fbpx

По чём продашь?


С 230 до 450 тенге — темиртаусцы жалуются на повышение стоимости куриных яиц. Выросли цены и на другие продукты питания.

В последнее время цены на продукты в Темиртау значительно выросли. Если в сентябре текущего года стоимость десятка яиц составляла 230 тг., то сегодня она выросла в два раза, и уже составляет 480 тг. По словам продавцов, многие отказываются закупать куриные яйца. Слишком много возмущений приходится выслушивать от жителей.

Анастасия Зиновьева, продавец: «Очень дорогая с фабрики цена. Мы накручиваем только 2 копейки с яйца. Поэтому все зависит не от нас, а от оптового, и, естественно, от фабрики. Поэтому очень мало, у кого сейчас яйца, потому что не хотим слушать людей, потому что нас постоянно ругают. А мы стоим здесь, чтобы у нас был оборот, выбор, мы же стараемся».

Отдел предпринимательства и сельского хозяйства нашего города пояснил: резкое повышение цен на яйца является сезонным.

Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау: «По данному вопросу сообщаем, что яйцо куриное только 1 категории входит в перечень 19 наименований социально- значимых продовольственных товаров, на него торговая наценка в торговых объектах не превышает 10% (согласно законодательству допускается 15%). Яйцо куриное особое и 2 категории не входят в перечень социально- значимых продовольственных товаров, следовательно, торговая наценка на них не регламентирована законодательством РК. Рост цен на яйцо куриное в торговых объектах города связан с повышением отпускной цены на птицефабриках Карагандинской области. Повышение цен на птицефабриках связано с сезонным фактором (увеличение затрат в производстве яиц в зимнее время) и подорожанием кормов».

Подорожали не только куриные яйца. Стоимость овощей и фруктов также достигла своего пика. За килограмм огурцов теперь придётся заплатить как минимум 1100 тг. Продавцы сами не понимают, почему цена на отечественную продукцию так возросла.

Шара Прназарова, продавец: «Почему подорожали мандарины еще можно понять, ведь мы их привозим из-за границы. Две недели назад пиковая цена была 2000 тг. за килограмм. Сейчас они немного подешевели. Почему подорожали огурцы — я не знаю. Они выращиваются у нас. Может быть, урожай был небольшой. Цена на помидоры особо не изменилась. Она такая же, как и в прошлом году».

Продавцы мясной продукции говорят, что пока цены на мясо стабильные. И не скрывают, что всё напрямую зависит от поставщиков.

Динара Прокоп, продавец: «Всё зависит, по какой цене нам привезут. Пока всё нормально. Пока всё держится. – А поставщики? – Нет, у нас одни поставщики, с Вишнёвки и с Осакаровки. Мясо всегда хорошее. Цена приемлемая».

Горожане отмечают, что относительно подорожали все продукты питания. И многие понимают, что в этом нет вины продавцов.

Жительница города: «Самая низкая цена на мясо – 1900 тг. И доходит она до 2600 тг. за килограмм. Яйца сейчас стоят свыше 400 тг. за один десяток. Да и вообще, уже все продукты подорожали. И молочная продукция в том числе. Но мы вынуждены покупать, кушать же хочется».

Жительница города: «Подорожало всё! Мука, рис, сахар. Яйца стоили в районе 280 тг. Сегодня они стоят 450 тг. за один десяток».

Житель города: «Понимаете, есть такие люди, которые пользуется этим моментом, и поднимают цены. Продавцы, вот они кто? Они просто закупают и продают. Спасибо, хоть они доставляют нам. А что сделаешь? У нас нет антимонопольного комитета, не регулируют эти цены. Они должны не на базаре регулироваться, а там, откуда их поставляют. Но они на это не обращают внимания. А на продавцов, что им скажешь? Спасибо, хоть они ездят. Я знаю, как они с утра ездят, таскают на себе, как доставляют. Вот спасибо им за это, что хоть доставляют на базар».

В свою очередь, руководство города заверило, что вопрос с ценами находится на контроле.

Кайрат Бегимов, аким г.Темиртау: «Да, действительно есть вопросы по ценам. Не только по огурцам и бананам, но и по другим. Рассматриваем всё комплексно. Мобильные группы работают не только по соблюдению санитарных норм, но также по ценам».