fbpx

«Душа компании»: Нурым Алипбиев


Сегодня героем рубрики «Душа компании» стал старший горновой доменной печи №4 АО «АрселорМиттал Темиртау» Нурым Алипбиев.

В этом выпуске главным героем «Душа компании» стал человек, которому посчастливилось работать в очень дружном, сплочённом и ответственном коллективе. Бригада №4 доменной печи №4 АО «АрселорМиттал Темиртау» сообщила в пресс-службу компании, что как нельзя лучше для этой популярной рубрики подходит кандидатура их старшего горнового – Нурыма Алипбиева:

Работник ДП: «Хороший работник, бригада уважает его и слушается».

Работник ДП: «Под его руководством бригада очень хорошо показала себя во всех отношениях».

Нурым Алипбиев работает горновым уже шестнадцатый год, из них двенадцать — он старший. Свой первый рабочий день Нурым помнит до сих пор. Тогда он даже не знал, чем отличается чугун от шлака. Был совсем неопытный, но с большим желанием научиться всему.

Нурым Алипбиев, старший горновой ДП-4 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я сам лично эту профессию не выбирал, она, можно сказать, меня выбрала. Поначалу страшно было, в первый раз ощущения страшные были».

Переход с первой доменной печи на четвертую дался бригаде нелегко. Принцип работы на старой печи и на новой, модернизированной, значительно отличался.

Нурым Алипбиев, старший горновой ДП-4 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Сейчас, можно сказать, на 30-40% легче стало работать. Конечно, тяжело работать, ведь мы всё-таки с горячим металлом работаем».

Нурым Алипбиев родился в Егиндыбулакском районе в совхозе Коянды. Он был шестым и самым младшим ребёнком в семье. Его папе Айтказы на тот момент исполнилось 46 лет.

Нурым Алипбиев, старший горновой ДП-4 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «21 год я там жил. Нас было шестеро детей, из них я самый младший, как у нас по-казахски говорят – кенже. Женился в 2000-ом году, когда жил еще в совхозе Ленинском. Там в совхозе со мной один друг работал. Вот мы с ним дружили, я к нему в гости приходил. А у его жены сестренка была. Мы с ней познакомились, дружили, потом я ей предложил замуж выйти за меня. Она не отказалась, в декабре уже 20 лет будет как с женой живем».

У Нурыма и Алии трое детей: старшая дочь Аружан, сын Нурбол и младшая дочь Акмарал. Всё своё свободное от работы время Нурым посвящает своей семье. Иногда они ездят в столицу в гости к его сестре, конечно же, встречают гостей и сами. Задаю вопрос, ответ на который очевиден: «Какое ваше коронное блюдо на праздничном столе?».

Нурым Алипбиев, старший горновой ДП-4 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «У нас же бешбармак коронное блюдо. Бешбармак, как говорится, самое легкое и самое деликатесное у казахов».

Вношу нотку провокации в беседу: «А кто лучше его готовит? Вы или жена?»

Нурым Алипбиев, старший горновой ДП-4 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Жена, конечно! Когда жена дома есть, нельзя так говорить».

Дом полная чаша, любимая работа и дружный коллектив – вот она жизнь Нурыма Алипбиева.