fbpx

Предпраздничные ужесточения карантина


 25 декабря вступило в силу новое постановление главного государственного санитарного врача Карагандинской области.

 

Казахстан перешел в «жёлтую» зону по коронавирусу. Согласно данным Национального центра общественного здравоохранения, по состоянию на 25 декабря темп распространения COVID-19 во всём Казахстане увеличился. Вместе с тем Карагандинская область пока продолжает оставаться в «зелёной зоне». Ранее глава Темиртау сообщил, что город находится в режиме ожидания нового постановления Главного государственного санитарного врача Карагандинской области. 24 декабря оно было опубликовано.

Согласно документу, с 25 декабря 2020 года по 5 января 2021 года запрещена организация и проведение праздничных и спортивно-массовых мероприятий, конференций, семинаров, выставок и форумов, а также семейных памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей. Сюда же входят новогодние утренники и корпоративы. Продуктовые супермаркеты и магазины (с правом реализации товаров первой необходимости) работают без ограничения по времени.

Также свою деятельность в отдельных помещениях возобновят объекты общественного питания, расположенные в торгово-развлекательных центрах, торговых домах, торговых сетях, крытых и некрытых продовольственных рынках. Условия для работы следующие: не более 50 посадочных мест, заполняемость не более 30%, соблюдение 4 кв.м. на 1 посетителя. Режим работы до 24:00 без ограничений (в будни, праздничные и выходные дни). Сами же торгово-развлекательные центры работают в прежнем режиме. Это касается и фуд-кортов, которые продолжают свою деятельность исключительно на вынос и доставку еды, без организации обеденного зала, расстановки столов, с соблюдением социальной дистанции, масочного и усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Постановление вступило в силу с 00 часов 25 декабря 2020 года.