fbpx

Право на снятие пенсионных


С 2021 года казахстанцы смогут снимать часть пенсионных накоплений. В министерстве труда рассказали, кто сможет воспользоваться такой возможностью и в каких целях.

С 2021 года казахстанцы смогут снимать часть пенсионных накоплений. Эти деньги можно будет потратить на решение жилищных вопросов, оплату лечения для себя и родных, а также для передачи в управление частным финансовым компаниям. Для получения сбережений есть фиксированная сумма, которая должна оставаться в фонде, так называемый «порог достаточности». Однако воспользоваться такой возможностью смогут не все.

Акмади Сарбасов, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан: «Право будет предоставлено первой категории – рабочим гражданам, имеющим накопления в ЕНПФ, которые смогут использовать часть суммы, превышающую «порог достаточности». Порядка 760 тыс. таких граждан, в среднем приходится 2,3 млн. тенге на одного человека».

Вторая категория граждан, которая может использовать свои накопления – состоявшиеся пенсионеры. В Министерстве заявили, что казахстанцы, достигшие пенсионного возраста, могут снять со счета ЕНПФ сумму, не превышающую 50% сбережений. Количество таких граждан составляет более 170 тысяч человек.

Акмади Сарбасов, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан: «И третья категория — граждане, которые уже оформили пенсионный аннуитет и имеют ещё накопления в «Едином накопительном пенсионном фонде». Там в среднем порядка 2,5 млн. тенге приходится на одного человека. Таких граждан гораздо меньше, мы имеем порядка 23 тыс.».

Таким образом, более 1 млн. человек вправе воспользоваться изъятием пенсионных накоплений на обозначенные цели. Как отметили в ведомстве, при необходимости полученные средства можно будет объединять между членами семьи.

Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО «Отбасы банк»: «Родители, дети, ближайшие родственники, брат, сестра могут переуступить свою часть пенсионных накоплений в пользу лица, которое будет получателем этой выгоды».

Помимо всего перечисленного использование накоплений на ремонт будет разрешено только там, где необходимость средств связана с приобретением квартиры. А вот изъятие финансов в образовательных целях одобрено не было. По словам Министерства, государство в достаточном объеме предоставляет различного вида гранты на обучение. Допускается повторное использование части накоплений на одну и ту же, либо на другую цель, если условие соответствия соблюдено установленным требованиям.