fbpx

Бюджет утверждён


В Темиртау был утверждён бюджет города на ближайшие 3 года.

24 декабря был утверждён бюджет города Темиртау на 2021-2023 годы. Депутаты городского маслихата на онлайн-сессии согласовали главный, на ближайшие три года, финансовый документ.

Аймангуль Сыдыкова, руководитель отдела экономики и финансов г. Темиртау:  «На 2022 год у нас доходы утверждены в общей сумме 19 млрд. 108 млн. 95 тыс. тг. 2023 год — 19 млрд. 349 млн. 639 тыс. тенге, но на 2022 год целевые трансферты не доведены. Доведен объем выделяемых субвенций — это 431 млн. тенге».

Таким образом, размер целевых трансфертов и субвенций, выделенных из областного бюджета, составляет более 9 млрд. тенге. А общая сумма городского бюджета — свыше 26 млрд. В прошлом году большая часть средств была определена на сферу образования. Но с 1 января 2021 года расходы по данному направлению полностью перейдут с городского на областной уровень финансирования.

Аймангуль Сыдыкова, руководитель отдела экономики и финансов г. Темиртау: «В связи с этим, соответственно с бюджетным кодексом, расходы компенсируются из городского бюджета. Те доходы, которые распределялись на расходы образования, мы должны вернуть в областной бюджет в счет компенсации потери. На эти цели предусмотрено 10 млрд. 772 млн. 783 тыс. тенге».

Планируется, что крупная часть средств будет выделена на следующие направления: транспорт и коммуникации, топливно-энергетический комплекс, а также жилищно-коммунальное хозяйство.

Аймангуль Сыдыкова, руководитель отдела экономики и финансов г. Темиртау: «7млрд. 800млн выделенных трансфертов — данные средства направлены на строительство хозфекальной канализации Соцгорода. В текущем году было начало работ, на следующий год мы заложили частично продолжение. Данные средства требуют еще выделения дополнительных средств, в текущем году, если будет уточнение бюджета, если данные средства будут осваиваться, то мы будем еще дополнительно просить деньги».

Кроме того, «Отделу внутренней политики» города выделено свыше 100 млн тенге, а расходы на социальное обеспечение составят около 2 млрд тенге.

Аймангуль Сыдыкова, руководитель отдела экономики и финансов г. Темиртау: «Расходы на культуру составляют 646 млн. 900 тыс. тенге. Как вы знаете, на культуру в текущем году было очень много средств направлено, на текущие ремонты ДК, парка культуры и отдыха. Полностью был отремонтирован зимний сад, было сделано благоустройство территорий».

На онлайн-сессии с участием депутатов Темиртауского городского маслихата присутствовал и аким города. Он отметил, что продолжит тщательно следить за целевым расходованием бюджетных средств.

Кайрат Бегимов, аким г. Темиртау: «Это очень солидная работа. Утвердили — это одно, дальше нужно будет следить за его реализацией. Я хочу со всей ответственностью сказать, что будем дальше продолжать вместе работать».