fbpx

Настроение – огонь!


Сотрудники УЧС призывают темиртаусцев приобретать только сертифицированные и имеющие инструкции салюты, а также соблюдать соответствующие правила безопасности при запуске.

С 15-го декабря по 7 января в Темиртау проводится профилактический рейд «Пиротехника». Полицейские, совместно с сотрудниками УЧС, мониторят открытые торговые точки на нелицензированные фейерверки и отсутствие соответствующих разрешений на продажу.

Тимуржан Рахимбеков, инспектор ГКОГиСО ОАП полиции УП г. Темиртау: «На сегодняшний день по городу Темиртау было выявлено 2 факта незаконной продажи пиротехнических изделий. Лица были привлечены к административной ответственности. Согласно кодексу административной ответственности статья 196 предусматривает санкции 25 мрп — 69450 тенге».

Тем, кто решит запустить фейерверки, также стоит быть осторожнее. За нарушение правил использования пиротехники грозят реальные штрафы. В частности, это касается выбора места. За запуск салюта в населенных пунктах придётся отдать чуть больше 55 тысяч тенге, а за нарушение тишины – 13 890. Прежде всего, необходимо обратить внимание на сертификат продукции и обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации. Несмотря на предупреждения правоохранительных органов, ежегодно находятся те, кто приобретает нелицензированную пиротехнику, что в конечном итоге приводит к несчастным случаям.

Несчастным случаям способствует и несоблюдение правил безопасности при запуске фейерверков. Сотрудники УЧС наглядно показали, чем это чревато. Вот несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать трагедии: никогда не наклоняйтесь над салютами во время запуска; ни одно подожженное изделие, кроме бенгальских огней, держать в руках нельзя; никогда не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно, если оно не сработало; не направляйте ракеты и фейерверки на людей и животных; не бросайте петарды под ноги.

Нуржан Абенов, главный специалист УЧС г. Темиртау: «Жителям Темиртау при запуске пиротехники рекомендуется не допускать детей младше 14 лет. И обеспечить, чтобы в радиусе 30 метров не было зданий или сооружений. В случае попадания фейерверка может произойти пожар или несчастный случай».

Специалисты просят темиртаусцев приобретать только сертифицированные и имеющие инструкции салюты, а также соблюдать соответствующие правила безопасности.