fbpx

Добровольная и бесплатная


В Карагандинской области озвучили сроки и условия вакцинации от коронавируса.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации Республика Казахстан перешла из «зеленой» в «желтую», или так называемую, зону умеренного риска. В Карагандинской области на сегодняшний день положение расценивается как стабильное.

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «По нашим прогнозам, мы ожидаем в Карагандинской области рост заболеваемости ориентировочно в конце января и первой половине февраля. Вообще февраль будет для нас определенным периодом откровения, когда мы по всем нашим прогнозам будем ждать роста заболеваемости коронавирусной инфекцией».

По последним данным коллективный иммунитет в стране практически сформирован. Однако полностью полагаться на него нельзя, т.к. наблюдаются случаи повторного заболевания коронавирусной инфекцией. Наиболее эффективными мерами борьбы с COVID-19 специалисты считают массовую вакцинацию.

Нурлыбек Асылбеков, заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического министерства здравоохранения РК: «Министерством прорабатываются вопросы, чтобы была доступность на все вакцины. Но с учетом реалий на сегодня у нас большая готовность есть по нашей казахстанской вакцине, а также российской — «Спутник-V». На сегодня дана временная регистрация отечественной вакцине «QazCovid-In». Временная регистрация выдана 31 декабря на 9 месяцев».

В конце прошлого года в Караганде было запущено производство вакцины «Спутник V». Первая партия уже была выпущена. По правилам инфекционной безопасности она направлена в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи для изучения её безопасности. После этого вакцина будет возвращена на территорию Казахстана для непосредственного использования.

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «Эффективность этой вакцины оценивается свыше 90%, т.е. в 90% случаев её использования вырабатывается эффективный иммунитет, позволяющий предупредить развитие коронавирусной инфекции. Сейчас пессимистически настроенных в отношении делать вакцину или не делать, большее количество. Но уверяю вас, что этот пессимизм пройдет, когда мы увидим очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, очередные жертвы, к сожалению. И люди, через метод проб и ошибок, придут к выводу о том, что необходимо всё-таки вакцинироваться. И других вариантов более эффективной профилактики не существует».

Вакцинация в Карагандинской области начнётся в конце февраля. Первыми прививать будут медицинских работников, затем военнослужащих, сотрудников департамента внутренних дел, педагогов и других. Но несмотря на сформированные группы, подлежащих вакцинации людей, этот процесс будет носить сугубо добровольный характер. Кроме того, вакцинация будет бесплатной для целевой группы от 18 до 60 лет. На территории Карагандинской области в неё входят 495 тысяч человек. Также Ержан Нурлыбаев добавил, что вакцинироваться необходимо даже в случае постоянной мутации вируса и после перенесения болезни.

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «Последние данные исследования получили из Великобритании, где в масштабных количествах был обнаружен вирус, который имеет определенную мутацию. Но всё равно, иммунитет, полученный от стандартной вакцины достаточно эффективный и при данной мутации вируса. Это одно. Второе — нельзя забывать о том, что разработка вакцины проводится на постоянной основе, и наука, вирусология  в том числе , ориентирована на то, что вирус будет мутировать, и соответственно, будут появляться новые сезонные вакцины».

Отметим, что пока новый штамм коронавируса в Казахстане не зарегистрирован, но возможность его появления специалисты не отрицают.