fbpx

Можно пить?


Жители города уверяют, «Окжетпес-Т» подавал техническую воду в дома вместо питьевой, не предупредив об этом.

Житель города: «Труба отопления. Питьевая вода по ул. Чайковского, которая чудесным образом перестала перемерзать. А по какой причине? О качестве воды, я думаю, все предупреждены, что она техническая. Или как? Или мы все пьём просто горячую? Или можно с батарей пить?»

Это видео разлетелось по социальным сетям. На его кадрах можно увидеть, что вместо обычной холодной воды, в дома подается техническая. Жители 26-го дома по улице Чайковского сразу поняли, что вода из крана ржавая и непригодна для питья, а также говорят, что об этом их никто не предупреждал.

Жительница города: «Никто ничего не сказал. У нас часто бывает в последнее время. В  декабре началось, до сих пор нет у нас воды. И сегодня нет».

Жительница города: «Как это можно пить? Ржавчина одна, вода грязная. Даже помыться нельзя. Никаких предупреждений я не слышал, к нам никто не приходил. Даже объявления не было».

Жительница города: «Нет, меня никто не предупреждал. Вообще вода плохая. Ржавая!»

По словам специалистов ТОО «Окжетпес-Т», труба на открытой площадке – это вынужденная мера. После порыва, произошедшего накануне Нового года, необходимо было обеспечить холодной водой близлежащие больницы, школы и многоэтажные жилые дома. Однако, с приходом морозов, вода в трубах стала перемерзать.

Сергей Пугачёв, технический директор ТОО «Окжетпес-Т»: «В связи с тем, что там трубопровод чугунный, он из чугуна 63 года выпуска, было принято решение произвести монтаж временного трубопровода. Бросили эту времянку, к сожалению, конечно, потом морозы пошли. Оно начало перемерзать. Мы её отогревали. При отогреве технология такая: прожигаешь дырки и отливаешь кипятком. Раз с дырочки пошла вода — значить труба отогрелась. Частично мы трубопровод отогрели, но внутри находился лёд, поэтому было принято решение вымыть его. Мы произвели перемычку, смонтировали с горячей воды в холодную. Вымыли весь лёд».

Сотрудники коммунального учреждения уверяют, что предупреждали жителей города о том, что вместо питьевой будет подана вода, пригодная только для технических нужд.

Сергей Пугачёв, технический директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Перемычка была закрыта, но, к сожалению, у нас аварии возникали в связи с заморозками, и на тепловых сетях, и на холодной воде, как бы упустили и не демонтировали. Вчера он был демонтирован. Произведено повторное хлорирование трубопровода. Промывка. Хлорирование как положено. Анализы сданы в СЭС. И дали везде объявление, что использовать воду для технических нужд. Как только будут результаты анализа, скорее всего понедельник-вторник, мы опубликуем, что вода соответствует СанПиНу».

Временный водопровод будет демонтирован летом. А всю актуальную информацию горожане могут получить на официальной странице ТОО «Окжетпес-Т» в социальных сетях.

Комментарии

  1. Понятие » специалисты» к работникам » Окжетпес» мне кажется неприменимо. И извинений перед жителями ждать не стоит. Это не в их духе .А россказни о публикации на тему пригодности воды уже надоели — не видел ни разу, нигде.