fbpx

«Железные люди»: Рашид Загретдинов


Героем нового выпуска рубрики «Железные люди» стал заместитель начальника доменного цеха по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Рашид Загретдинов.​

За 34 года трудового стажа в доменном цехе АО «АрселорМиттал Темиртау» Рашид Загретдинов внес весомый вклад в развитие металлургических печей, за что был награжден медалью «Ерен еңбегі үшін». Эта награда стала первой, но крайне значимой в его трудовой карьере.

Рашид Загретдинов, заместитель начальника доменного цеха по производству: «Я понял, что я отработал на комбинате 34 года не напрасно. Коллектив оценил мой трудовой вклад за это время».

Производственный путь Рашида Загретдинова начался в 1981 году, когда мужчина поступил в Завод-ВТУЗ по специальности «Металлургия черных металлов. Аглодоменное производство». Ведь во время учебы Рашид Фаатович не только получал теоретические знания, но и практиковался на металлургических комбинатах в Новокузнецке и Нижнем Тагиле.

В 1986 году Рашид Загретдинов по распределению начал трудовой путь на Карагандинском металлургическом комбинате горновым. Как вспоминает металлург, их труд в то время был полностью ручным, поэтому работать первое время было нелегко.

Рашид Загретдинов, заместитель начальника доменного цеха по производству: «Самое главное у нас, с чем сталкиваешься – очень жарко. Я пришел на комбинат 2 августа. Очень жарко было и на улице, а тут еще высокие температуры. Мы работаем на печах, которые достигают 1500 градусов. Это температура чугуна и шлака в среднем».

Познав азы рабочей профессии, Рашид Фаатович перешел в технологи, а уже последние 10 лет работает в должности заместителя начальника доменного цеха по производству АО «АрселорМиттал Темиртау».

Рашид Загретдинов, заместитель начальника доменного цеха по производству: «Моя самая главная обязанность – дать производство чугуна безопасно. Достичь максимальных параметров, определенных технических характеристик качества. Также не перерасходовать норму расхода. Это ложится на себестоимость продукции. Себестоимость чтобы была в определенных рамках, поднять себестоимость и самое главное – добиться производства безопасными условиями труда».

По словам героя сюжета, 10-15 лет назад доменщики трудились на печах еще советских проектов, а объем выпускаемой продукции был маленьким. Но все изменилось с модернизацией печей, в которой мужчина принимал непосредственное участие, перенимая опыт зарубежных коллег.

Рашид Загретдинов, заместитель начальника доменного цеха по производству: «У нас был дефицит чугуна на комбинате. Конверторщики и прокатчики работали по доменному цеху. План выполнял меньше, производство было низкое. С 2012 года мы начали печи модернизировать, сделали капремонты и печи сейчас у нас на уровне европейских стандартов. Чтобы на них работать, мы учились, ездили по Европе, смотрели как работают европейцы».

Еще одним жизненным достижением, которым гордится Рашид Фаатович, стала дружная семья. Вместе с супругой они воспитали сына Рафаэля и дочь Эльмиру. Сейчас мужчина уже не просто отец, а заботливый дедушка. Любимая семья и успехи в работе делают Рашида Загретдинова по-настоящему счастливым человеком.