fbpx

Ограничения на Крещение


Настоятель темиртауского храма рассказал, когда можно будет набрать освященную воду в церкви.

Дулат Халел, руководитель Управления по делам религий Карагандинской области: «По имеющейся информации, окунание на крещение в прорубь не является обязательной церковной традицией. В связи с этим, а также со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, по согласованию с Карагандинской и Шахтинской епархией русской православной церкви Казахстана, в этом году мероприятия по освящению купели на водоёмах проводиться не будут».

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. По устоявшейся традиции в эту ночь необходимо трижды окунуться в купель с ледяной водой. В этом году из-за эпидемиологической ситуации крещенские купания были отменены. Однако богослужения и освящение воды будут осуществляться в привычном режиме.

Владимир, настоятель Свято-Покровского храма г. Темиртау: «Освящение воды будет проводиться после божественной литургии, которая в нашем храме начнется в 8 часов утра. Т.е. приблизительно в 9:00-9:30 мы освящаем воду. Кто будет на освящении  приходит со своей водой, здесь будут стоять столы, мы их воду освятим. Для тех, кто не имеет возможности подойти на богослужение, соответственно, будет организована раздача. У нас уже установлена ёмкость, специально для воды. В этом году проруби освящаться не будут. И каждый год мы об этом говорим, что купание в проруби — это народная традиция, народные обычаи, которые имеют мало отношения к самому церковному празднику».

Ежегодно, несмотря на запрет, большое количество людей окунались в прорубь на реке Нура. Для предотвращения несчастных случаев в предыдущие годы здесь присутствовали службы экстренного реагирования. Однако в этом году дежурство осуществляться не будет. Посетить церковь же, соблюдая ранее предписанные санитарные нормы, смогут все желающие. Набрать освященную воду можно до 6 часов вечера 19 января