fbpx

Готов приступить


Экологический инспектор, направленный в Темиртау, начнёт свою работу в ближайшее время.

Магзум Мырзагалиев, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК: « Мы выделяем отдельного экологического инспектора, который будет жить и работать в городе Темиртау, чтобы своими глазами и носом, как говорится, почувствовал, и видел все экологические проблемы, которые есть. Мы все эти вопросы решили».

28 августа 2020 года министр экологии РК в режиме онлайн встретился с жителями и экоактивистами, чтобы обсудить волнующие проблемы Темиртау. В ходе встречи он принял решение направить в город экологического инспектора. После проведённого конкурса им стал 21-летний Абылай Кабдыраш.

Абылай Кабдыраш, государственный экологический инспектор по г. Темиртау: «Моя основная задача – качественно, своевременно и в рамках закона исполнять данные мне обязанности. Я хочу тесно сотрудничать с общественными организациями, работа которых направлена на защиту окружающей среды и охрану природы».

По словам Абылая, он хорошо знаком с экологической ситуацией в городе, в частности с влиянием крупного предприятия «АрселорМиттал Темиртау» на окружающую среду. Однако деятельность молодого специалиста не ограничится работой с металлургическим комбинатом.

Абылай Кабдыраш, государственный экологический инспектор по г. Темиртау: «Я буду работать над разными городскими проблемами: загрязнение воздуха, водоёмов, неверная утилизация бытовых отходов и другие немаловажные вопросы. Наибольшая работа нам предстоит с АО «АМТ».

Инспектор будет жить и работать в Темиртау. По его словам, ему уже выделили личный кабинет в акимате города.

Абылай Кабдыраш, государственный экологический инспектор по г. Темиртау: ««Я ставлю перед собой множество целей. Одна из них – встреча с эко-активистами и волонтёрами с дальнейшим осуществлением сотрудничества. Я очень переживаю за экологию страны, и, в частности за Темиртау».

Стоит отметить, что ранее в Казахстане не существовало практики назначения экологических инспекторов в городах. Темиртау стал первым.