fbpx

Планы по развитию


Аким Карагандинской области Женис Касымбек в ходе рабочей поездки в Темиртау провёл совещание, на котором обсудил планы на 2021 год по развитию города.

Среди основных проектов: реконструкция водопроводных сетей и насосной станции, строительство канализационных сетей в районе Соцгорода, введение трёх новых производств, а также расширение выпуска на действующих предприятиях.

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «В целом, в городе есть по определённым направлениям прогресс, но есть, конечно, и минусы. По итогам прошлого года есть снижение ряда социально-экономических показателей. В первую очередь, это объёмы инвестиций, они составили всего 62% от уровня 2019 года. Объём строительных работ также был снижен на 2021 год. Индикаторы и цели, которые мы ставим перед городом, достаточно реальные и достижимые. Во-первых — объём инвестиций.  Уже зная планы ваших основных предприятий городских и АМТ, ТЭМК, ряда других предприятий, можно сказать, что вы, как минимум, должны в 2 раза увеличить объём инвестиций в этом году. Пересмотреть планы».

По словам акима города Темиртау, в 2020 году по программам поддержки предпринимательства было выдано 84 гранта и 16 микрокредитов. По «Дорожной карте бизнеса» поддержку получили 65 проектов.

Кайрат Бегимов, аким города Темиртау: «В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 29,6 тыс. кв. м. жилья с ростом в 2,3 раза, т.е. строительство двух 90-квартирных домов в 4А квартале и инженерные коммуникации, на общую сумму 1,2 млрд.  тг. Это позволит обеспечить социальным арендным жильём 180 семей. Начато строительство 36-квартирного жилого дома под кредитное жильё. Также застройка 4А квартала арендными домами будет продолжена. Есть у нас 3 ПСД на 270 квартир, на общую сумму 2,8  млрд. тенге».

Также продолжится развитие малого и среднего бизнеса. В городском бюджете предусмотрели средства на гранты для начинающих предпринимателей. Отметим, что продолжится ремонт дорог, благоустройство сквера и установка 25 детских площадок.