fbpx

Новый экологический кодекс


Министр экологии РК посетил Темиртау с целью разъяснения основных положений обновлённого документа.

1 июля 2021 года вступит в силу новый экологический кодекс Республики Казахстан, подписанный главой государства. Об этом на встрече с руководителями промышленных предприятий области, экоактивистами и представителями общественности заявил Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев. Целью мероприятия стало разъяснение основных положений новой редакции кодекса.

Магзум Мирзагалиев, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК: «Если раньше основной принцип экологического кодекса был «Плати и загрязняй», то новый кодекс направлен на недопущение негативных последствий, и сама формулировка или принцип экологического кодекса заявлен как «Загрязнитель платит и исправляет». Это подразумевает то, что загрязнителю, природопользователю должно быть выгоднее предпринять все необходимые меры, нежели платит штрафы, так как платить штрафы будет слишком дорого. Кроме того, кодекс будет мотивировать на внедрение новых технологий. Помимо этого, усиливается роль общественности в принятии экологических решений».

На первом этапе планируется переход 50-ти крупнейших предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ) — наиболее эффективные способы модернизации промышленности. Помимо этого, были определены новые подходы оценки воздействия на окружающую среду и ужесточилась ответственность за нарушение экологического кодекса. Кроме того, было принято решение с 2022 года 100% поступлений от платы за эмиссию расходовать только на экологические мероприятия.

Ахметжан Примкулов, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК: «В настоящее время в действующем законодательстве отсутствует обязательность целевого расходования поступивших платежей за эмиссию на природоохранные мероприятия. Это привело к тому, что лишь 45% поступающих средств местные исполнительные органы распределяют на охрану окружающей среды. В связи с этим, местные исполнительные органы обязаны финансировать природоохранные мероприятия за счёт поступивших экологических платежей в объёме 100%. Если говорить о Карагандинской области, то это порядка 15-16 миллиардов тенге ежегодно».

Министр экологии проинформировал, что в этом году Министерству для реализации положений кодекса предстоит разработать порядка 150 нормативно-правовых актов, а также продолжить технологический аудит промышленных гигантов страны. В рамках встречи генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир рассказал о реализации плана по снижению комбинатом объёмов выбросов на 30% до 2024 года.

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Сейчас мы проходим через кризисный период, связанный с коронавирусом, и мы уже возобновили работу по всем нашим обязательствам. Наша стратегия строилась на многих аспектах, одним из них был природный газ. Когда мы подписывали это соглашение в октябре, мы рассчитывали на 1 млрд 600 млн кубов природного газа, но на сегодняшний день у нас есть лишь до 600 млн кубов. Но я заявляю, что мы работаем над альтернативными стратегиями по достижению поставленных целей».

В компании «АрселорМиттал Темиртау» заверили, что делается всё возможное для уменьшения влияния на окружающую среду.