fbpx

Выявили нарушителя


В рамках оперативно-профилактического мероприятия в Темиртау задержали водителя автобуса с правами несоответствующей категории.

В Темиртау пассажиров на общественном транспорте возил водитель с правами несоответствующей категории. Автобус, осуществляющий перевозку по маршруту №3, доставлен на штрафстоянку, а водителю грозит штраф.

Асет Буланбаев, и.о. командира батальона патрульной полиции УП г. Темиртау: «В отношении него составлено 3 административных протокола. Это по статье 612, часть 2 «Не имеющий соответствующей категории на право управления данным транспортным средством» и по статье 590, часть 7 и часть 9 – это «Техосмотр» и «Переоборудование». Общий размер штрафа 40 МРП в отношении данного водителя составлено».

К административному наказанию будет привлечено и должностное лицо фирмы, которое допустило водителя с несоответствующей категорией к управлению транспортным средством.

Евгений Ковальский, государственный автоинспектор административной полиции УП г. Темиртау: «Фактически, на водительском удостоверении категория указана D1, а должна быть категория D. За данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность по статье 619 Кодекса РК об административных правонарушениях. Должностное лицо данной фирмы будет привлечено к административной ответственности. Штраф за данный вид наказания — 30-месячных расчетных показателей».

Данное нарушение удалось выявить благодаря оперативно-профилактическому мероприятию «Автобус», которое проводится в Темиртау с 20 по 22 января. Только за первый день ОПМ было составлено 25 административных протоколов.

Главная цель ОПМ «Автобус» – это снижение количества ДТП с участием общественного транспорта. По словам сотрудников полиции, основными нарушениями со стороны водителей являются пользование сотовым телефоном во время управления автобусом, нарушение правил маневрирования, управление транспортным средством без страхования и без обязательного технического осмотра, а также несоблюдение скоростного режима