fbpx

Получи гражданство


В миграционной службе действует акция, в рамках которой лицам без гражданства помогают обрести статус гражданина РК.

В Отделе миграционной службы Управления полиции города Темиртау продолжается широкомасштабная акция по выявлению лиц без гражданства и лиц с неурегулированным статусом, для оформления им документов гражданина РК. Отметим, что данное мероприятие стартовало в прошлом году. Его целью является сокращение количества людей без гражданства.

Юлия Терещенко, инспектор отдела миграционный службы УП г. Темиртау: «В настоящее время данная акция продлена до 1 мая 2021 года. Хотелось бы отметить, что в настоящее время оказывается правовая поддержка лицам, которые проживают на территории РК без документов, по «красным паспортам», либо своевременно не получившим удостоверение личности».

В Темиртау, по словам специалистов, проживает большое количество людей без гражданства. Некоторые из них вовремя не поменяли «красный паспорт», т.е. паспорт гражданина СССР на удостоверения личности нового государства. Следовательно, они относятся к категории определения гражданства Республики Казахстан.

Юлия Терещенко, инспектор отдела миграционный службы УП г. Темиртау: «Если на первое марта 1992 года они проживали здесь на территории Казахстана, согласно Закону о гражданстве, они будут являться гражданами Казахстана. Если же они в этот период на территории Казахстана не проживали, а проживают на территории Казахстана более пяти лет, и не имеют принадлежности к какому-либо иному гражданству, т.е. не являются гражданами какой-либо другой страны, то им определяют статус «лица без гражданства», и они документируются удостоверением лица без гражданства на территории РК. С этим документом они также могут обращаться и за медицинской помощью, это уже документ, т.е. с этим документом можно жить».

С начала акции в миграционную службу города с заявлением об определении принадлежности к гражданству РК обратилось более 50 человек, 39 из них – получили документы. Также определен статус 29 лиц без гражданства. Специалисты рассказывают, что в течении акции будут предоставлять услуги и помощь нелегальным мигрантам без каких-либо последствий. Раньше за это предполагалась административная ответственность и штраф в размере 7 МРП.

Юлия Терещенко, инспектор отдела миграционный службы УП г. Темиртау: «Если вы проживаете на территории города Темиртау без документов, либо знаете лиц, которые проживают здесь, не имея каких-либо документов, удостоверяющих личность. Рекомендуем обратиться в Отдел миграционной службы УП города Темиртау по адресу: город Темиртау, улица Мичурина, 8А. А также можете обращаться по телефону: 44-83-94».