fbpx

Экотренинги для всех


Темиртауские экоактивисты запустили новый экологический тренинг, участниками которого теперь могут стать все желающие.

Сортировка мусора, утилизация бытовых отходов и их вторичное использование. Об этом и многом другом темиртауские экоактивисты рассказывают на новом экологическом тренинге, который теперь доступен для жителей города всех возрастов. Его основная цель – в игровом формате донести до горожан необходимость правильной переработки мусора. Интерактивное мероприятие является бесплатным обучающим модулем, освоить который могут все желающие по предварительной заявке.

Елена Варганова, эколог: «Мы проводим обучающие тренинги по раздельному сбору мусора. Обучаем и детей, и взрослых тому, как правильно сортировать, сколько мусор разлагается в природе, какой мусор наиболее опасный и для жизни человека, и для окружающей среды. И что нужно делать для того, чтобы мусора было меньше. Мы уже провели тренинги для офисных работников Гордорсервиса, с «777» нам уже звонили. Сегодня мы пришли, будем работать с мамами. Очень надеюсь, что будет такой момент, что мы поработаем и с ребятами этих мам. Т.е. для того, чтобы показать как и что. И в первую очередь мы не только учим других мы еще и учимся у других сами»

С проведением тренинга помогают волонтёры – учащиеся с 7 по 10 классы. Они показывают ребятам, как вторично можно использовать ненужные предметы, делая из них занимательные, развивающие игрушки.

Елена Варганова, эколог: «Ещё одна игрушка. Она идёт на концентрацию внимания и на координацию движения. Нужно, чтобы все шарики перекатились через отверстие каждого цвета. Это на ловкость рук. Также можно, чтобы дети на ощупь воспринимали эти материалы. Они все разные: на тактильность здесь же, на внимание. Здесь и взрослым это интересно, плюс ко всему, это двух-полушарное развитие».

Интерактивный тренинг нашёл хороший отклик в лице старшего поколения. Ведь экология города наша общая проблема. По словам участников, прививать полезные привычки необходимо не только детям, но и их родителям.

Алия Баймурзина, председатель ОО родителей детей-инвалидов «Жаңа күн»: «В дальнейшем, чтобы сохранить нашу природу, научиться беречь её, чтобы было красиво, чисто. Это наше будущее. Пластик собираю, отдельно кладу. Собираю крышечки – это сейчас распространено. Это нужные вещи: собирать, утилизировать. Знаю, что лампочки тоже отдельно нужно собирать. Т.е. нельзя их выкидывать. Собирать и в специальные места их относить, потому что есть такие лампочки, которые вредны».

Отметим, что ранее общественник Арман Хайруллин предложил объявить в Казахстане 2021 год Годом экологии. Данное предложение было озвучено во время тематического онлайн-заседания с участием Министра информации и общественного развития РК.