fbpx

Первое ЕНТ


С 20 по 24 января прошла сдача первого в этом году Единого национального тестирования среди выпускников 11 классов.

С 20 по 24 января прошла сдача первого в этом году Единого национального тестирования среди выпускников 11 классов. В Темиртау ЕНТ проводилось на базе КарИУ. На прохождение экзамена комитетом было принято 649 заявок от учащихся, но из них ЕНТ сдали только 606 человек. Одной из причин этому послужило закрытие школы №24 на карантин.

Айман Ашкеева, главный специалист отдела образования г. Темиртау: «Форма ЕНТ у нас не изменилась. По 5-ти предметам сдают. Условия сдачи осуществлялись при полном соблюдении санитарных норм. На данный момент, на карантин, на дистанционное обучение на 2 недели перешла 24 школа, и выпускники этой школы, которые написали заявление на сдачу ЕНТ — это 38 детей. Из них 23 сдали, а 15 находятся на карантине».

По словам специалистов, пандемия не сказалась на знаниях учащихся. Педагоги ответственно отнеслись к подготовке выпускников к Единому национальному тестированию. Для них в дистанционном формате проводились дополнительные занятия и консультации.

Айман Ашкеева, главный специалист отдела образования г. Темиртау: «Школы предоставляют очень много возможностей. С выпускниками проводят консультации в онлайн-режиме. И т.к. сейчас 11 классы перешли на штатный формат обучения, обучение проходит именно в офлайн-формате. И помимо этого, учителя проводят консультации, где принимают участие не более 5 детей, по тем пробелам, которые, если они не поняли во время онлайн, и по тем вопросам, которые учащиеся сами задают. И каждый учитель готов помочь нашим выпускникам».

Отметим, что сдача первого ЕНТ выпускниками осуществлялась по добровольному желанию. Оно проходило на платной основе. Его стоимость составила 2 242 тенге. Повторное тестирование пройдёт в марте. Комитет начнёт принимать заявления от выпускников с 1 по 15 февраля включительно. Напомним, с 2019 года ЕНТ проводится 4 раза в год для поступления в ВУЗ на платной основе. При этом для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта поступающим необходимо сдать экзамен, который будет проходить в июне.