fbpx

Для экологии


К концу 2022 года на комбинате должен появиться природный газ, который поможет снизить выбросы.

Первый проект, касающийся снижения объёмов эмиссий за счёт использования природного газа, разработан в котельном цехе ТЭЦ-ПВС. Это строительство и ввод в эксплуатацию нового котла, а также новой двухступенчатой системы газоочистки с сероочисткой. Проект был включён при формировании «Дорожной карты» в рамках подписанного с Министерством экологии меморандума по сокращению выбросов АО «АрселорМиттал Темиртау» на 30%.

Галина Дроздова, директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Альтернативой твёрдого топлива, мазута на комбинате является природный газ. Подписывая меморандум, акцентировалось внимание на том, что мы можем снизить выбросы на 30% при условии, что у нас будет природный газ в достаточном количестве (1,6 млрд. кубометров в год) по приемлемой цене. Из 60 тысяч выбросов (30%), которые было запланировано снизить, 36 тысяч как раз связаны с использованием природного газа в цехах комбината».

Остальные проекты «Дорожной карты» направлены на снижение выбросов диоксида серы и пыли за счёт реализации экологических проектов по установке рукавных фильтров и электрофильтров. Сегодня в котельном цехе ТЭЦ-ПВС ведётся ряд проектов по реконструкции, модернизации и замене основного и вспомогательного оборудования.

Денис Иванов, директор ТЭЦ-ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау»: «В частности, в прошлом году был начат демонтаж котла №1, который на сегодняшний день уже завершён, и площадка готовится для монтажа нового, более мощного котла, производительность которого 250 тонн. Начало монтажа запланировано на февраль. Также сегодня ведётся монтаж двух новых мостовых кранов для обслуживания основного оборудования котельного цеха».

К концу 2022 года на комбинате должен появиться природный газ, а к началу этого же года планируют завершить и строительство нового котла. Он будет способен работать на разных видах топлива – и уголь, и мазут, и газ. Изначально он будет использовать 30% доменного газа и 70% угля.

Галина Дроздова, директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Ожидаемый эффект после ввода в эксплуатацию нового котельного оборудования и газоочистки, с использованием природного газа — снижение выбросов в атмосферу 600 тонн пыли и 300 тонн диоксида серы в год».

Также частью проекта по строительству нового котла является замена дымовой трубы №1.

Денис Иванов, директор ТЭЦ-ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау»: «На сегодняшний день произведен демонтаж дымовой трубы №1 приблизительно на 60%. И далее у нас проект по строительству новой дымовой трубы высотой 150 метров. Старая труба была 100 метров, новая будет 150 метров».

Дополнительные 50 метров улучшат положение по эксплуатации котлов, и, как следствие, это приведёт к улучшению экологических показателей.