fbpx

Вакцина в пути


Первая партия российского препарата от коронавируса будет доставлена в Карагандинскую область в ближайшее время.

Первая партия российской вакцины от коронавируса в пути в Карагандинскую область. По словам специалистов, инъекция прошла контроль качества и полностью готова к применению. Вакцинация населения этим препаратом начнётся с 1 февраля. А вот с вакциной, произведённой на карагандинском фармацевтическом комплексе, придётся немного подождать.

Бибигуль Тулегенова, руководитель службы общественного здоровья Управления здравоохранения Карагандинской области: «У нас имеется регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения, поэтому старт начала компании вакцинации у нас начинается с 1 февраля.

Корреспондент: «Это уже Карагандинская пойдёт, с нашего завода?»

Бибигуль Тулегенова, руководитель службы общественного здоровья Управления здравоохранения Карагандинской области: «Нет, сейчас пришёл российский. С 15 февраля уже будут выпущенные нашим Карагандинским фармзаводом. Партия из Москвы – в дороге, она поступит ближе к 10 числу, и после 15 её уже будут поставлять в регионы».

Специалисты рекомендуют гражданам, принимающим участие в вакцинации, соблюдать простые рекомендации до и после процедуры во избежание рисков осложнений.

Бибигуль Тулегенова, руководитель службы общественного здоровья Управления здравоохранения Карагандинской области: «Есть очень много домыслов, очень много роликов, вирусных роликов, которые у нас ходят в социальных сетях. Но за 24 часа до вакцинации и после вакцинации в течение 24 часов не рекомендуется заниматься тяжёлыми видами спорта, не посещать сауну и не выпивать алкогольные напитки».

Отметим, что прививку от коронавируса вакциной «Спутник-V» получили уже более 2 млн. россиян. По данным экспертов, тяжелых последствий или смертельных исходов не было.

Бибигуль Тулегенова, руководитель службы общественного здоровья Управления здравоохранения Карагандинской области: «Если бы были зарегистрированы смертельные случаи, вы знаете, что на это сразу реагирует Всемирная организация здравоохранения. Потому что тяжёлый случай был зарегистрирован у такой фармкомпании, как «AstraZeneca», и также у «Pfizer» был зарегистрирован. Поэтому смертельных случаев не было. Но, как отмечают наши специалисты, имеется гриппоподобный синдром, который проходит в течение 2-3 дней».

Корреспондент: «Повышенная температура, да?»

Бибигуль Тулегенова, руководитель службы общественного здоровья Управления здравоохранения Карагандинской области: «Да, слабость, ломота, повышенная температура, боль в месте введения. Т.е. у всех она проходит по-разному. Нет, тошноты нет».

Для вакцинации в Карагандинской области будут открыты 115 прививочных кабинетов. Но не все поликлиники Караганды и регионов будут открывать центры вакцинации. Создание кабинетов будет происходить блоками.

Бибигуль Тулегенова, руководитель службы общественного здоровья Управления здравоохранения Карагандинской области: «Это центр вакцинации, который имеет кабинеты приёма врачей-терапевтов, сами прививочные кабинеты, кабинет неотложной помощи и зону поствакцинального наблюдения. Когда человеку уже ввели вакцину, с этого момента отсчитывается таймер в информационной системе и в течение получаса в зоне поствакцинального наблюдения медицинская сестра наблюдает».

Вакцинирование от COVID-19 будет проводиться исключительно на добровольной основе, и финансироваться за счёт гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Целевой группой являются граждане от 18 до 60 лет. В связи с этим, Бибигуль Тулегенова отметила возможность того, что Казахстан будет закупать американскую вакцину «Pfizer» и китайскую вакцину «Sinovac». Данные препараты разработаны и предназначены для людей старше 60 лет. На данный момент между странами ведутся переговоры.