fbpx

Общими усилиями


В Темиртау планируют разводить раков.

В 2020 году глава государства РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что особое внимание в стране должно уделяться рыбному хозяйству. В связи с этим, руководители рыбопромысловых регионов разработали специальную программу, и уже в этом году готовы увеличивать объём производства продукции. В Темиртау данная сфера развивается уже давно, но без финансовой поддержки государства. Так, ещё в 90 годах Василий Свиридов открыл своё рыбное дело и занимается им по сей день.

Василий Свиридов, предприниматель: «Ещё в 1996 году мы взяли этот котлован, наполненный водой. После выемки глины здесь родниковые воды пошли. Посмотрели, глубина достаточная — рыбу можно запускать, проверили на пригодность воды, какая она: нормальная- ненормальная, насыщенная ли кислородом. Взяли сначала карпов запустили сюда, но мы же не знали, как производство рыбы происходит. Оказывается, тут вода холодновата. Поэтому воспроизводства рыбы тут не было. Только время и деньги истратили».

После первой неудачи Василий Иванович не сдался. Для помощи в возобновлении рыбного дела он пригласил специалистов. Позже, по их рекомендациям, было выбрано специальное место с водой подходящей температуры.

Василий Свиридов, предприниматель: «Мы взяли опять сделали для нереста место, и начался у нас уже процесс. Запустили разную рыбу: и карпа запустили, и щуку, и леща. А два года назад мы запустили сюда толстолобиков и белого амура. Но, смотрим, воспроизводства рыбы мало. Проверили опять-таки кислород — кислорода не хватает. В данное время мы закупаем хлореллу. И российского производства и казахстанского содержания, и сюда выливаем. Теперь весной при солнечной погоде она должна дать свой результат».

По словам Василия Свиридова, в настоящее время ведутся работы по очистке камыша, чтобы не допустить его гниения. Благодаря чему вода будет больше насыщена кислородом. Помимо этого, также ведутся работы по увеличению территории водоёма.

Василий Свиридов, предприниматели: «Подали заявку на выделение земельного участка, вот на месте мусорки городской. Мы убираем мусор, вывозим, делаем для нереста, для молоди определенный водоёмчики там. Заполняем этой водой тот водоём. И будем заниматься дальше воспроизводством рыбы. Как сказал президент, как дал поручение аким области, и с помощью руководства нашего города, которое сейчас нам уже помогает, нам приятно. Я думаю, что дело сдвинется с мёртвой точки».

Помимо рыбы в городе впервые планируется разводить раков. Производство хотят осуществлять за пределами города.

Василий Свиридов, предприниматель: «Через дорогу хотим взять водоёмчик для разведения раков, что уже мы попробовали. Да, знаем, как и что. Поэтому дай бог, чтобы у нас в городе появился ещё водоём, который мог давать воспроизводство рыбы для горожан, и для отдыха, для нас, для здоровья».

На осуществление данного проекта выделено 20 млн. тенге, с созданием 2 новых рабочих мест. Как отметил предприниматель, сейчас рыбу они не продают и коммерческой деятельностью не занимаются. Однако если будет увеличен объём выращенной рыбы, планируется запустить её продажу для темиртаусцев.