fbpx

«Железные люди»: Канат Кульбаев


Рубрику «Железные люди» продолжит сюжет про Каната Кульбаева – машиниста двересъёмной машины коксового цеха АО «АрселорМиттал Темиртау», удостоенного нагрудного знака «Еңбек Даңқы».

Канат Кульбаев вырос в небольшом селе Южного Казахстана, расположенном вблизи ж/д станции. Родственники и односельчане – все были железнодорожниками. Поэтому, как шутит герой сюжета, другого выбора профессии у него не было. Но начальник железнодорожного цеха предложил своему молодому и перспективному работнику устроиться на Карагандинский металлургический комбинат. Так, в 1994 году Канат Темиртаевич связал свою судьбу с Казахстанской Магниткой.

Сначала мужчина устроился в транспортный цех вагонником коксохимстанции, затем немного поработал нагревальщиком металла в сортопрокатном цехе. Оттуда перевёлся в коксовый цех на должность дверевого. В 1995 году дальнейшую трудовую судьбу Каната Темиртаевича определил начальник смены Евгений Николаевич Сметанин.

Канат Кульбаев, машинист двересъёмной машины коксового цеха КХП АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я молодой, недавно пришёл, подхожу к начальнику смены и говорю: «Евгений Николаевич, хотите, я вам об устройстве вагона расскажу: по тормозам, по ходовке?». Он меня выслушал и сказал: «Канат, с завтрашнего дня ты машинистом будешь работать». Я думал, что он пошутил. Но на следующий день приходит, я тут дверевым работаю, у него в руках бумага и ручка. Он диктовал, я писал заявление о переводе на должность машиниста 6 разряда. И до сих пор я здесь машинистом работаю».

Уже 25 лет Канат Кульбаев трудится машинистом двересъёмной машины и полностью владеет профессией машиниста коксовыталкивателя. Оба агрегата нужны для того, чтобы извлечь готовый кокс из печи. Работают машины синхронно, по обе стороны одной батареи. В цехе практически все молодые машинисты прошли через обучающую школу Каната Темиртаевича.

Тауапил Байсаков, машинист коксовыталкивателя коксового цеха КХП АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Мы молодые тогда говорили про Каната Темиртаевича, что он «учкомбинат». Он обучил здесь больше половины нашей бригады молодых. Благодаря этому человеку, мы стали специалистами».

Сын Каната Кульбаева — Султан Темиртаев, по примеру отца, устроился в коксовый цех АО «АрселорМиттал Темиртау», тоже трудится машинистом. Любовь к технике – это семейное, причем с детства.

Канат Кульбаев, машинист двересъёмной машины коксового цеха КХП АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я люблю ремонтировать: сантехника, электричество. Еще в свободное время дочку учу готовить плов. Она пока сама не готовит. Я просто показываю, обучаю. Куырдак учу готовить».

Дочь Айым учится в 7 классе и радует родителей хорошими оценками. А недавно мужчина и сам порадовал семью трудовыми успехами. В честь 60-летнего юбилея коксохимпроизводства Канат Темиртаевич был удостоен нагрудного знака «Еңбек Даңқы» III степени.