fbpx

Штраф за фейк


Первый вице-министр здравоохранения РК призвал казахстанцев не верить недостоверной информации в социальных сетях касаемо будущей вакцинации населения от коронавируса.

Марат Шоранов, первый вице-министр здравоохранения РК: «Уважаемые казахстанцы, уважаемые журналисты, призываю вас не идти на поводу у псевдоэкспертов и провокаторов, не быть жертвой маркетинга, доверять информации только из официальных источников».

Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов призвал казахстанцев не верить фейковой информации в социальных сетях, в частности, касаемо будущей вакцинации населения от коронавируса. За распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ предусмотрена статья 274 Уголовного Кодекса РК.

Марат Шоранов, первый вице-министр здравоохранения РК: «Также хочу обратить внимание, что уже сейчас, до начала вакцинации, рассылается фейковая информация о неблагоприятных проявлениях после вакцинации. Я хотел бы напомнить, что за распространение недостоверной информации предусмотрена уголовная ответственность от 3 тыс. МРП, до трех лет лишения свободы».

Напомним, что 11 января закончился набор добровольцев, желающих вакцинироваться отечественным препаратом «QazCovid-In». О завершении 3 фазы доклинических исследований было объявлено на брифинге.

Марат Шоранов, первый вице-министр здравоохранения РК: «Министерством здравоохранения 19 декабря было выдано разрешение на проведение 3 фазы доклинических исследований инактивированной вакцины «QazCovid-In» против коронавирусной инфекции. 11 января был закончен набор добровольцев и вакцинировано 3000 человек. На данный момент ведётся динамическое наблюдение за участниками исследования. Ввиду незаконченности исследований и конфиденциальности информации, результаты исследования разработчиками будут представлены по окончанию исследования».

Также Марат Шоранов в прямом эфире заявил, что планирует одним из первых привиться казахстанской вакциной.