fbpx

Есть вопросы


В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе увеличилось количество проверок субъектов бизнеса. Насколько правомерны действия представителей мобильных групп?

Вооруженные полицейские нагрянули в одно из увеселительных заведений Темиртау, повергнув в шок не только работников, но и посетителей. Такое поведение правоохранительных органов вызвало резонанс среди бизнесменов.

Азиз Оразулы, директор темиртауского филиала палаты предпринимателей Карагандинской области: «Недавно к нам поступило обращение о том, что проходил рейд. Полицейские участковые совместно с МПС – местной полицейской службой совершали действие «Правопорядок», но при этом вооружённые полицейские заходили в заведение, их видели гости. Мы считаем, что это немного напрягает как посетителей, так и предпринимателей».

Также, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе, увеличилось и количество проверок субъектов бизнеса. Частые визиты представителей мобильных групп не особо радуют местных предпринимателей.

Нурлан Кусаинов, заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля г. Темиртау: «Есть приказ от 7 декабря, где алгоритм созданный МВК (межведомственная комиссия), и на основании этого алгоритма мониторинговые группы работают».

Стоит отметить, что состав мобильных групп ежедневно публикуется на официальном сайте акимата города. С проверкой они могут посетить одно и тоже заведение по несколько раз в день, ведь обязаны реагировать на все обращения о нарушениях.

Роман Ивлев, юрист: «Когда они заходят в частное предпринимательство, конечно, они в составе инспекции. Т.е. здесь есть сотрудник участковой полиции, то есть в организации местной полицейской службы. Соответственно, они должны показать своё служебное удостоверение, представиться в связи с чем они пришли. Это в рамках законодательства предусматривается».

Во время проведения проверки мобильная группа может осуществлять фото- и видеосъёмку, чтобы зафиксировать имеющиеся нарушения. Данные действия являются абсолютно законными. Однако предприниматель вправе отказать в съемке. Кроме того, при выявлении посетителей без масок, ответственность за нарушение будет нести физическое лицо.

Роман Ивлев, юрист: «Рассмотрим две ситуации. Например, человек пошел в кафе, он сел за стол, ест. Здесь, конечно же, нарушений не будет. Но если человек пришел в магазин, там стоит очередь, и маску он специально снял. Конечно, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях его привлекут к административной ответственности. То есть в каждом магазине, в каждом бизнесе должно быть при входе написано «Вход без масок запрещен». Конечно, за этим должны следить и представители данного бизнеса».

Штрафовать на месте члены мобильной группы не могут. Они выносят протокол об административном правонарушении совместно с местной полицейской службой. При появлении сомнений в правомерности действий проверяющих, можно обратиться в мобильную группу, созданную при прокуратуре города Темиртау. Для этого необходимо зафиксировать происходящее на видео. Также обратиться по всем имеющимся вопросам можно по номерам:  8(7212) 96-70-43 –Прокуратура, 8 (7212) 30-09-72 – Палата предпринимателей «Атамекен», 8 (7212) 30-05-52 или 98-50-06 Ассоциация содействия развития частного предпринимательства в РК.