fbpx

Воины-интернационалисты: Владимир Никонов


В преддверии 32-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана мы расскажем об электромонтере ЦГЦА АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимире Никонове, который не понаслышке знает об афганской войне.

В современном мире представить работу любого промышленного предприятия без электрооборудования сложно. На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» электрические установки есть в каждом цехе. Следить за их исправностью и устранять технические неполадки – задача электромонтеров, от профессионализма и оперативности которых зависит весь производственный процесс. Обо всём этом нам рассказал Владимир Никонов – дежурный электромонтёр цеха горячего цинкования и алюминирования.

Владимир Никонов, электромонтёр ЦГЦА АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Работаю в бригаде посменно. Если что-то случилось – идёшь и устраняешь на агрегате. С двигателем что-то, в шкафу автомат вышел из строя или пускатель – ходишь, устраняешь. У нас и обходы здесь. Постоянно ходим, осматриваем оборудование. Например, если двигатель нагрелся, какие-то действия нужно принимать. Много электропомещений – их тоже нужно проверять».

За плечами героя сюжета не только 22 года трудового стажа на металлургическом комбинате, но и служба в Афганистане, оставившая отпечаток на всю жизнь. Мужчина вспоминает, что в армию его призвали в студенческие годы, в 1985-ом. Батальон спецназа, 1 рота, 4 взвод – остались в памяти Владимира навсегда. Служил он механиком-водителем БМП. Вместе с товарищами доставлял группы пехоты на боевые задания, с которых, к сожалению, возвращались не все.

Владимир Никонов, электромонтёр ЦГЦА АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Два раза, можно сказать, повезло – в рубашке родился. Два раза на минах подрывался, и один раз с гранатомёта подбили меня. Парень, наводчик, к сожалению, погиб. Я остался. Контузии две от подрывов, ранений пулевых нет».

Владимир Евгеньевич признаётся, что не столько страшно на войне, сколько волнительно было лететь обратно, на Родину. Встречу с родными и близкими ждал, безусловно, каждый солдат.

Владимир Никонов, электромонтёр ЦГЦА АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Прилетели домой, встретили папа с мамой на вокзале. Конечно, обнимались, мама заплакала. Я сказал: «Мама я вернулся».

После службы жизнь Владимира вернулась в обычное русло, ведь подрывы, обстрелы – всё это осталось позади. Он вернулся в институт, где вскоре познакомился с будущей супругой. Вместе они воспитали дочь и сына. По словам героя сюжета, Афганистан всё ещё иногда снится по ночам, но лишь как напоминание о боевых товарищах.

Владимир Никонов, электромонтёр ЦГЦА АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Друзья, однополчане, товарищи-афганцы, бачи! Хочется пожелать вам самое главное – огромного здоровья, потому что мы уже немолодые. Удачи, счастья, всего хорошего вашим семьям, родным и близким».