fbpx

Пошли на снижение


В Темиртау за последние 3 дня уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией уменьшился. Поддержание этого показателя позволит перейти в «жёлтую» зону.

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Темиртау расценивается как неустойчивая. Город продолжает находиться в черте «красной» зоны. Всего с начала года зарегистрировано 712 случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал главный санитарный врач города Аман Амиров.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «За январь 2021 года зарегистрировано 504 случая. Показатель составил 275,6%. За февраль –  208 случаев, показатель составляет 113,7%. Отмечается превышение областного показателя на сегодняшний день в 2 раза. Удельный вес больных в Темиртау составляет 30% от общей заболеваемости области. Количество случаев заболеваемости повысилось в сравнении с декабрем в 1,5 раза».

Как отметил Аман Амиров, еженедельно в городе проводится анализ причин заболеваемости. Результаты последнего исследования гласят, что 40% инфицированных заразились COVID-19 от ранее болевших родственников.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «36% заболевших связывают своё заболевание с посещением общественных мест с массовым скоплением людей, также в праздничные дни с несоблюдением карантинных мер. 24% заразились из-за нарушения масочного режима. Также не исключаем, что часть заболевших принимает участие в мероприятиях с массовым скоплением людей. В основном заболеваемость поддерживается за счёт работников промышленных предприятий, пенсионеров, а также школьников».

Также главный санврач города отметил, что за последние 3 дня в Темиртау наблюдается понижение уровня заболеваемости. Если в ближайшие дни данный показатель не ухудшится, город сможет вернуться в «жёлтую» зону с послаблением ограничительных мер.