fbpx

Воины-интернационалисты: Игорь Назаров


В этом году  15 февраля отмечается 32-ая годовщина со дня вывода Советский войск из Афганистана. О работе, жизни и службе рассказал воин-интернационалист Игорь Назаров, работающий электромонтёром конверторного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау».

Десятилетняя война не только навсегда оставила отпечаток в судьбе воинов-интернационалистов, но и унесла жизни тысячи советских военнослужащих. Через жерло афганской войны прошли более трёхсот темиртаусцев, в числе которых и младший лейтенант Игорь Назаров, сейчас – электромонтёр конверторного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау».

Игорь Назаров, электромонтёр конверторного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Жили в палатках, спали на двухъярусных кроватях с панцирными сетками. Питались с тарелок, это считалось достижением. Я ещё застал тех парней, которые в 1979 входили в Афганистан, они как раз уходили все на дембель. И они сказали: «Будешь есть с тарелочек». Я сначала не понял, ведь я всегда с тарелочек ем. А оказывается, когда только входили, они все кушали с котелков. Были только котелки, походные кухни. А когда я попал в полк, уже была организована столовая, были и тарелки, и кружки».

В Республику Афганистан Игорь Валентинович призвался в 1980 году. По специальности был химиком-конструктором. Должен был учить солдат определять отравляющие вещества и пользоваться химзащитой. Но, по словам героя сюжета, противник не использовал химические вещества в бою, поэтому мужчина ходил вместе со всеми в рейды.

Игорь Назаров, электромонтёр конверторного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Когда обнаруживалась банда формирования – собирался рейд: танковый батальон, батальон пехоты, наш дивизион. У нас были «Грады» и «Ураганы» – это современные «Катюши». И такой группой выдвигались на уничтожение банды формирования. Наша задача была не такой сложной, мы за несколько километров вставали и шли туда, куда нам надо было. А вот один единственный раз под Гератом на нас прорвались боевики, «душманы» (в переводе с афганского: «враг»). Вот тогда было страшно, но мы отбились, всё было нормально».

Когда Игорь Валентинович вернулся домой, конечно же, радости не было предела у всей семьи. Сын вернулся живым,  это было главным для всех матерей советских солдат. Нужно было жить дальше. По совету брата, в 1984 году мужчина устроился в конверторный цех электромонтёром. За 37 лет трудового стажа освоил профессию на 100%, и сейчас сам является примером для молодого поколения.

Игорь Назаров, электромонтёр конверторного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «У меня сейчас два практиканта приходят сюда на практику с политехнического колледжа. Что знаю – то передаю. Так как у них второй курс, в основном сейчас начинаем с мелочей: схемы читать, собирать простейшие привода, двигатель запустить небольшого размера».

Про своих однополчан герой сюжета не забывает: часто созваниваются, раньше ездили друг к другу в гости. А в памятный день, 15 февраля, всегда собирается с темиртаускими афганцами у памятника воинам-интернационалистам, чтобы почтить память погибших товарищей.