fbpx

Память о погибших


15 февраля, в день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, состоялась церемония возложения цветов на площади у памятника воинам-интернационалистам.

15 февраля, в честь 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, состоялась церемония возложения цветов на площади у памятника воинам-интернационалистам. Ежегодно ветераны войны собираются вместе для того, чтобы почтить минутой молчания память павших в бою однополчан.

Серик Саганаев, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане г. Темиртау: «Все ребята, 15 февраля собираемся на памятнике, чтобы вспомнить погибших ребят и встретиться с живыми, пообщаться. Для всех нас, афганцев, это и скорбный, и памятный день. В любом городе сейчас все наши ребята, несмотря на карантин, пришли почтить память погибших» .

Исполнять воинскую службу в Афганистан в те годы отправились 336 молодых ребят из города Темиртау и посёлка Актау. 8 из них погибли. На сегодняшний день в нашем городе проживают 190 ветеранов войны. Один из них – Жуматай Пирмаханов.

Жуматай  Пирмаханов, ветеран войны в Афганистане: «Приехали в Афганистан, в Герат, поле чистое, кругом горы, и в палаточный городок нас поселили. Новый полк, технику и нас отдельно от полка, где-то за километров 5, на точку отправили. Там иранская граница, сам Иран, и кишлак рядом. Мы были на точке, стояли, охрана поста, полк. Было очень тяжело, как во сне, как сказка. С Советского союза и попал я в Афганистан, а там такое. Ощущение, будто перед глазами плёнка».

Напомним, что кровопролитная Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Согласно официальным подсчетам более 15 000 советских военнослужащих погибли на поле боя. Количество раненных превысило 53 000 человек.