fbpx

Один за всех


Вместо водительских прав и техпаспарта водители авто могут возить с сбой только удостоверения личности.

1 февраля Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения». Он вступил в силу 13 февраля текущего года. Законом исключается необходимость иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль.

Ержан Китапов, инспектор штаба батальона патрульной полиции УП г. Темиртау: «Стоит отметить то, что данные требования распространяются только на документы, выданные в Республике Казахстан. То есть, если водитель является гражданином нашей республики, получал водительское удостоверение здесь, в нашей республике, а также автомашина является зарегистрированной на территории нашей республики, в этом случае водитель имеет право не возить с собой свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. Водители, которые является иностранцами, водители автомашин, которые имеют иностранную регистрацию, на них данные требования не распространяются, то есть они обязаны будут носить все документы».

Вместо двух документов водители теперь обязаны иметь при себе одно – удостоверение личности. На основании этого документа сотрудниками полиции проверяется информация о самом водителе и его автомобиле с помощью электронной базы данных.

Ержан Китапов, инспектор штаба батальона патрульной полиции УП г. Темиртау: «У нас действует уже более двух лет система «IRAP». Каждый сотрудник у нас обеспечен специальном электронным планшетом. В данном планшете имеется эта программа. То есть в планшет вносится ИИН человека, и по этому ИИН выходят все паспортные данные: фамилия, имя, отчество, регистрация по месту прописки, а также все имеющиеся документы, то есть, например, водительское удостоверение, сроки его действия, категория, которая у него имеется. Это всё показывается».

Данное нововведение вызвало неоднозначное мнение среди водителей. Кто-то по привычке всё-таки предпочитает возить с собой все документы. А некоторые уже успели оценить удобство использования электронной базы.

Житель Темиртау: «Уже в субботу меня останавливали, только удостоверение личности спросили, проверили, я поехал. Удобно, чтобы документы с собой не носить лишний раз, пусть они дома лежат. Удобнее, конечно, сделали».

Житель Темиртау: «Мне кажется, что это неудобно. Лучше быстро показать документы, чем ждать пока проверят в базе».

Житель Темиртау: «Я работаю водителем уже 30 лет и всегда беру с собой все документы. Мне всё равно, с собой их брать или оставлять дома. Лишь бы полицейские лишний раз нас не останавливали».

Житель Темиртау: «Я всё равно буду возить, на всякой случай, мало ли планшет у них не работает, интернета нет, база сломалось. А если забудешь, хотя бы уже не накажут, в этом плане удобно».

Несмотря на то, что водители теперь не обязаны возить с собой водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль, это не означает, что данные документы выдаваться не будут. Кроме того, необходимо будет, как и прежде, своевременно их обновлять.