fbpx

Приложение «102»


 

В Казахстане запустили платформу «102», позволяющую оперативно обращаться в полицию. В Карагандинской области приложением уже воспользовалось около 20 человек.

Досжан Нурбаев, лейтенант полиции УП г. Темиртау: «Здравствуйте, управление полиции города Темиртау, слушаю Вас».

Житель города: «Я стою по адресу Мичурина, 8, здесь непонятные машины стоят без государственных номеров».

Эльвира Волгина, корреспондент: «С 1 февраля в Казахстане было запущено приложение «102». С его помощью каждый житель страны может отправить в полицию сообщение о правонарушении, а также связаться с оператором».

С запуском приложения «102» работа полиции должна стать более оперативной и эффективной. С помощью текстового сообщения вы можете заявить о произошедшем ДТП, нарушении ПДД, бытовом насилии или происшествии с ребёнком. Но главное преимущество платформы — это кнопка «SOS». При её нажатии в полицию поступит аудио- или видеозвонок, а диспетчер сможет отследить ваше местонахождение.

Досжан Нурбаев, лейтенант полиции УП г. Темиртау: «Видеозвонок. Нажимали «SOS». Это если вы не можете написать. Принять вызов. Вы можете показать себя. Где вы находитесь. Окружение, что происходит».

Приложение «102» доступно на платформах Android и iOS. Скачать его можно бесплатно посредством Play Маркет или AppStore. Регистрация займёт всего минуту. Для этого необходимо указать электронную почту, а также заполнить личные данные.

Досжан Нурбаев, лейтенант полиции УП г. Темиртау: «Для чего внедряют данное приложение? Для того чтобы сэкономить время и найти данного человека, потому что некоторые иногда не знают, где находятся. Ранее на линию 102 звонили, мы теряли время на информацию: где вы находитесь, ваши данные и что с вами случилось. А вот с этим приложением вы можете сэкономить время, и вам сразу помогут.

Однако есть один недостаток. Приложение требует постоянного подключения к сети Интернет, а также включения геолокации.

Досжан Нурбаев, лейтенант полиции УП г. Темиртау: «Данное приложение не работает без интернета. Сейчас 21 век, большинство пользуется интернетом. Думаю, что у всех имеется подключение».

Отметим, что на данный момент в Карагандинской области приложением уже воспользовалось около 20 человек. Один из вызовов поступил из Темиртау.