fbpx

Снова в школу


 

Работа всех дежурных групп была отменена. Ученики с 1 по 5 классы смогут вернуться к традиционному формату обучения.

 

В Темиртау наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации. В связи с этим вышло новое постановление главного санврача города о послаблении ограничительных мер. Так, с 1 марта все школы города возвращаются к традиционному формату обучения. Переход к прежнему режиму будет осуществляться постепенно. Пока на школьные скамьи вернуться в полном составе смогут только учащиеся с 1 по 5 классы.

Халипа Жаудинова, заместитель руководителя отдела образования г. Темиртау: «70% предметов дети будут изучать в школе и 30% ­­– дистанционно. Также 9 и 11 классы обучаются в школе. Со 2 четверти они уже начали комбинированное обучение. У них тоже 70% предметов в школе и 30% – дистанционно.  6, 7, 8, 10 классы пока будут обучаться дистанционно дома».

Вместе с тем, казахстанским школьникам временно разрешили носить свободную форму. Как сообщила вице-министр образования и науки РК, многие семьи не были готовы к резкому возвращению в образовательные учреждения и не успели приобрести необходимые вещи. Потому теперь решение относительно одежды принимают сами родители. Так же, как отмечают в отделе образования Темиртау, несмотря на внезапный переход к прежнему режиму, школы полностью готовы принять учеников.

Халипа Жаудинова, заместитель руководителя отдела образования г. Темиртау: «Требования – соблюдать санитарные нормы: ношение маски, дистанция, и, конечно же, в школах у всех директоров есть достаточное количество дезинфицирующих средств. Поэтому алгоритм по СанПиНу будет соблюдаться».

К традиционному формату обучения также вернутся городские и сельские школы с численностью до 300 учащихся, но не более 15 человек в классе. Проведение индивидуальных занятий во внеурочное время возможно в группах не более 15 человек по решению администрации образовательного учреждения. К данным послаблениям вводится и ряд других мер.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «Запрещается посещение объектов, чья деятельность не возобновлена: караоке, бильярды, компьютерные, ночные и игровые клубы, боулинг, детские игровые площадки, аттракционы, букмекерские конторы, зрелищно-массовые мероприятия, конференции, форумы, семейные, памятные мероприятия. А также запрет на нахождение на объекте после закрытия. Также приостановить в воскресные дни деятельность спа-центров, саун и бассейнов».

Таким образом, в отличие от Карагандинской области, в Темиртау продолжает действовать запрет на памятные, праздничные и коллективные мероприятия. А вот деятельность торговых домов, торговых центров, открытых, крытых продовольственных и непродовольственных рынков  вновь разрешена с понедельника по воскресенье без ограничений по времени. Отметим, что всего за февраль в городе было зарегистрировано 425 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.