fbpx

Готовы принять


В Темиртау начал свою работу филиал поликлиники №4, расположенный в Соцгороде.

Несмотря на то, что пока здесь работает всего 20 медиков, больница уже готова принимать пациентов. 1 марта состоялась централизованная передача 5 врачебных участков от ТОО «Гиппократ». Таким образом, сейчас к учреждению прикреплено около 10,5 тысяч жителей.

Алтынай Ескалиева, директор поликлиники №4 г. Темиртау: «В прошлом году по поручению Первого Президента Нурсултана  Назарбаева «АрселорМиттал Темиртау» построил данную поликлинику. Поликлиника предназначена для первичной медико-санитарной помощи населению близлежащих домов. Приоритет данного учреждения в том, что медицинская помощь должна быть близко, доступна населению, и оказываться качественно. Поэтому, при строительстве данного Центра здоровья №4 Поликлиники №4 города Темиртау учитывалась не просто постройка здания, но и внутреннее оснащение».

Михаил Коновалов, депутат городского маслихата и Алтынай Ескалиева, директор поликлиники №4 г. Темиртау: «Особенность в том, что именно ультразвуковая диагностика сердца плода у беременной. У нас такого датчика не имелось, здесь есть такой датчик. Плод еще не родился, а мы можем посмотреть у него патологию сердца».­

Стоит отметить, что поликлиника оснащена всем необходимым. Здесь имеется всё для полноценного проведения приёма врачом. Это мебель, компьютеры, а также медицинское оборудование. Помимо аппарата УЗИ экспертного класса, в поликлинике имеется ЛОР-комбайн.

Михаил Коновалов, депутат городского маслихата и Алтынай Ескалиева, директор поликлиники №4 г. Темиртау: «Сейчас наш ЛОР в отпуске, мы её ждем. А вообще она это оборудование уже приняла, прошла на нём стажировку.  Лекарства у нас уже закуплены, можно сразу делать промывание, вводить антибиотики. Всё можно делать амбулаторно».

Чтобы убедиться в качестве предоставления услуг, новую поликлинику посетил депутат городского маслихата. Михаил Коновалов отметил, что буквально 5 лет назад это место пустовало, а уже сейчас в данном районе были восстановлены внутриквартальные дороги, подъездные пути, возведён современный оздоровительный комплекс и построена больница.

Михаил Коновалов, депутат городского маслихата: «Все мы знаем, что обращаться за медицинскими услугами нам легче и удобнее туда, где мы проживаем. Это связано с состоянием здоровья и с необходимостью получения своевременной полноценной медицинской помощи. Поэтому мы сегодня выехали и презентуем данное медицинское учреждение для населения, чтобы проинформировать через средства массовой информации, через социальные аккаунты, чтобы люди больше узнали о том, что теперь жителям, которые проживают в данном округе, можно обращаться за медицинскими услугами в этот медицинский центр».

На данный момент филиал поликлиники №4 занимается обслуживанием населения на 7 врачебных участках, на которых должны работать 7 врачей общей практики. На сегодня имеются только 3. В связи с этим были заключены договоры о трудоустройстве с выпускниками медицинского вуза, что позволит сократить нехватку врачей уже в этом году.