fbpx

Под пристальным вниманием


Аким Карагандинской области посетил объекты Темиртау, находящиеся на особом контроле. В их число вошла и ТЭЦ-2.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек с рабочим визитом посетил Темиртау. Первым делом глава региона отправился на ТЭЦ-2. Напомним, на прошлой неделе в результате аварии без тепла остался весь город. По словам Жениса Махмудовича, в настоящее время работает 5 котлов из 6. Один находится в резерве.

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «ТЭЦ-2 работает уже больше сорока лет, первое тепло выдали в 1972-1973 годах. Есть обыкновенная усталость материалов и активов, поэтому необходимы обновления. К сожалению, ежегодные ремонты не решают проблемы нестабильности работы предприятия. Каждый год вы тратите порядка 2,5-3 млрд. тенге, это не маленькие деньги, но уверенности никакой нет. Необходимо принимать кардинальные решения».

Женис Касымбек отмечает, что проблема с отоплением в Темиртау давно требует решения. Для этого в ближайшее время необходимо построить ещё один котёл. В связи с этим генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир заявил, что возьмет этот вопрос на особый контроль.

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Касательно 7-ого котла. Как вы знаете, проект по этому котлу включён в наше предложение по инвестиционному соглашению. Основная причина задержки заключается в том, что сумма инвестиций на выполнение этого проекта увеличилась с 42 до 72 млн. долларов из-за того, что здание не подходит под новый котёл. Я уже подал запрос на одобрение дополнительной суммы инвестиций, Я взял на себя личную ответственность и дал указания своей команде, чтобы они начали работу по ремонту».

Женис Касымбек ознакомился и с ходом строительных работ в Темиртау. На данный момент, в рамках обеспечения населения кредитным жильём, осуществляется возведение 36-квартирного дома в микрорайоне Горка Дружбы. Так  же ведётся строительство социального арендного жилья на 180 квартир в 4А квартале. В планах обеспечить крышей над головой 257 очередников.

Следующим вопросом на очереди стало строительство хозфекальной канализации в Соцгороде. Аким Темиртау рассказал о бюджете, выделенном на проект.

Кайрат Бегимов, аким г. Темиртау: «По водоотведению. На начало проекта в том году было выделено 40 млн. тенге, в этом году 350 млн. тенге. В общем, проект стоит 2,6 млрд. тенге. По итогу на следующий год водоотведением будет полностью обеспечено порядка 10 тыс. человек»

Отметим, что аким области также ознакомился с автопарком ТТС, который был обновлён в этом году. Предприятие пополнилось на 22 новых автобуса, оснащённых пандусами.