fbpx

С дворовой площадки — в большой спорт


Сразу в нескольких районах города действуют футбольные секции, руководители которых не только учат детей играть в самый популярный вид спорта в мире, но и отбирают самых талантливых из них для будущих игр за юношеский состав «Булата АМТ».

Даже в сильную жару эти дети готовы часами играть в футбол. Для многих из них подобные тренировки в диковинку, поэтому на каждой из них они стараются выложится до конца, чтобы стать лучше своих сверстников.

Тренировки проходят под управлением опытных наставников. Все лето 10 детских тренеров футбольного клуба «Булат АМТ» ведут занятия со всеми желающими на площадках города. К своей работе они подходят ответственно, поэтому новички тренируются также, как и уже опытные игроки.

— Тренировки у нас полноценные, с инвентарем: у нас фишки, манишки, мячи есть. Проводим интересные занятия, играем в футбол. Одновременно ведем прием детей, приглашаем их в нашу школу футбольную, — говорит тренер Олег Закшевский.

Основной упор при этом делается на детей в возрасте до 14 лет. Если они смогут проявить в себя, то им, по мнению инициаторов проекта, будут открыты двери в большой футбол.

— Реальная возможность есть прийти в «Булат», реальная возможность есть стать звездой футбола, реальная возможность вырасти в большого Месси. Тренера у нас достаточно профессиональные, практически все имеют футбольную категорию, взгляд у них наметан. Когда я встречался с ними, они говорили, что у нас очень много талантливых ребят, — говорит председатель ОО «Темиртауский молодежный клуб» Алексей Ломакин.

Возможно, что уже через несколько лет эти парни станут звездами футбола. Но даже если этого не случится, можно с уверенностью заявлять, что дети не зря проводят свое время, занимаясь спортом.