fbpx

Сезон охоты открыт


С 1 марта разрешена охота на селезней уток. В Казахстане отстрел дичи был запрещён последние 4 года.

Весенняя охота на селезней уток вновь разрешена в Казахстане. Отстрел дичи был запрещен и не проводился с 2017 года. На деле, разрешение вышло ещё в прошлом году, но приступить к добыче пернатых помешала пандемия. В этом году охота состоится. Сезон будет открываться не по всей стране сразу, а поэтапно, в период с 1 марта по 15 мая.

Сергей Тлекбаев, старший охотовед общества охотников и рыболовов г. Темиртау: «У нас обычно она проводилась либо в начале апреля, либо с середины. Всё зависит от погодных условий. Уже было совещание, которое проводила территориальная инспекция, по поводу сроков охоты. Предварительно, если по правилам, то охота распределяется на южную зону и на северную. Ещё не точно, но охота на северной зоне у нас начнётся с 17 апреля. И 15 дней она будет идти. Южная зона, вроде как, с 3 апреля. 15 марта будет ещё одно совещание с территориальной инспекцией и уже там, я думаю, мы придём к какому-то конкретному сроку».

Обеспокоенность вновь законным отстрелом птиц высказала ассоциация сохранения биоразнообразия РК. Как отметили специалисты, за время охотничьего «затишья» появились данные о повышении численности уток и гусей в ряде мест. Только по данным за 2014-2015 гг. количество уток сократилось более чем на 2 миллиона особей.

Ассоциация сохранения биоразнообразия РК: «Весенняя охота была закрыта после биообоснования, подготовленного АСБК и Институтом зоологии МОН РК, и это сразу вывело нашу страну в число стран, реально заботящихся об охране природы – охота весной на водоплавающих запрещена по всем странам Евросоюза, в Великобритании, в США, т.е. в развитых странах. Главный вред охоты весной – мощный фактор беспокойства, заставляющий не только уток, но и других птиц покидать водоемы, и в итоге снижающий их численность. Её вред доказан рядом зарубежных научных исследований».

В организации добавили, что вместе с тем, после запрета, резко упало число случаев браконьерства. В ответ охотники говорят, что территориальные инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира с особой бдительностью продолжат выявлять нарушителей. Отметим, что за отстрел дичи без лицензии казахстанцам грозит штраф в размере от 5МРП.