fbpx

Заблаговременная подготовка


В Темиртау стартовали республиканские командно-штабные учения «Көктем-2021».

Не за горами паводковый период. К нему управление по чрезвычайным ситуациям начало готовиться заблаговременно. Под ударом вновь жители частного сектора. В связи с этим, 4 марта от снега были очищены 2 арыка по улице Огородная в Старом городе. Ход республиканских командно-штабных учений «Көктем-2021» лично проконтролировать приехали заместитель акима региона Ермек Алпысов и руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Мурат Катпанов.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Мы находимся здесь. Талые воды со степного массива под автодорогой Алматы-Екатеринбург. Тут водопропускное сооружение заходит в Старый город и проходит вдоль золоотвала КарГРЭС. Эта дорога была возведена в 2015 году. И первый раз в 2015 году у нас произошло подтопление частного сектора улицы Огородная. Было принято решение – возвести в 2018 году новый канал, 1200 метров. Вот его мы сейчас чистим».

По словам специалистов, в этом году толщина слоя снега соответствует норме. Но всё же, лучше подстраховаться и очистить арыки от выпавших осадков. В противном случае может произойти подтопление 142 жилых домов, расположенных близ улиц Школьная, Мусалимова и Огородная.

Сергей Коваленко, заместитель начальника УЧС г. Темиртау: «Влагозапасы немого ниже прошлогодних показателей. Однако имеется опасение в том плане, что на поверхности земли имеется ледяная корка, наледь. Ледяная корка опасна тем, что уменьшится впитываемость влаги в землю».

В данный момент улицы активно очищаются от снега. По словам горожан, благодаря таким мероприятиям, в прошлом году удалось избежать подтопления.

Татьяна Новикова, жительница г. Темиртау: «Польза есть, конечно. Почистят дорогу, где-то скорая помощь поедет,  детям в школу нужно ходить – это же всё на благо народа. Конечно,  хорошо, что чистится всё, убирается, нас топить не будет. В том году с акимата сотрудники чистили наши арыки, вырубали деревья, и нас не топило. А в этом году, если не будет ничего чиститься, то будет топить. Если будут так чистить, то, конечно, не будет топить».

В течение 2 дней от снега будут очищены: старая часть города, посёлок Актау, станция Мырза и посёлок Чкалово. Для этого задействовано 29 единиц техники и 110 работников. Отметим, что всего за 4 марта из Темиртау было вывезено около 600 кубических метров снега.