fbpx

Длиною в километр


Километровая пробка из машин образовалась 11 марта на автодороге Темиртау-Караганда. Из-за непогоды 60 человек были эвакуированы спасателями.

В Карагандинской области погода вновь разбушевалась. 11 марта в первой половине дня были закрыты участки автодорог Нур-Султан–Темиртау и Темиртау–Караганда. В результате чего, по направлению в Караганду на трассе застряли 150 машин. А на дороге в сторону Темиртау и вовсе образовалась пробка длиной в 1 км. Помощь потребовалась 60 людям. Они были эвакуированы спасателями.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Нами направляются по всем сообщениям силы и средства, но есть приоритетность по звонкам, потому что техники у нас ограниченное количество, а звонков поступает очень много. И приоритет отдается тем автомобилям, которые заглохли и люди находятся в холоде, там, где дети и женщины. Во вторую очередь – уже тем людям, которые могут подождать. Т.е., если машина заведённая стоит, а в ней взрослые мужчины, они могут чуть-чуть потерпеть, потому что всех одновременно спасти мы не можем».

Из-за резкого ухудшения погодных условий, нулевой видимости на дороге и гололеда за сутки в регионе произошло 36 ДТП. Одно из них случилось с темиртауским водителем.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Текущий зимний период характеризуется такими изменениями погоды, т.е. у нас перепады от мороза до плюсовой температуры. И большое количество осадков именно в феврале, марте. В текущем году 12 раз перекрывалось движение для всех видов транспорта. Автодороги Алмата-Екатеринбург, именно участок Темиртау в сторону Нур-Султана и Караганда-Темиртау. За текущий период нами проведено 13 аварийно-спасательных работ на трассах».

По словам сотрудников УЧС города Темиртау, всего с начала года ими были спасены 113 человек, в том числе 6 детей. 1 ребёнок доставлен в больницу. Из снежных заносов эвакуировано 14 легковых автомобилей.