fbpx

Количество пожаров увеличилось на 37%


С начала года в Темиртау произошло 38 пожаров, которые не только лишили некоторых крова, но и отняли человеческие жизни.

В 2021 году сотрудники подразделений Управления по чрезвычайным ситуациям г. Темиртау произвели уже 245 оперативных выездов. 38 из них – на пожары, что на 16 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «На сообщения о запахе газа в квартирах выезжали 37 раз, в прошлом году – 224 раза. На пожарах погибло 2 человека, в прошлом году – 5 человек. Основная масса пожаров произошла в жилом секторе – более 50% от общего числа. Количество пожаров в жилье у нас увеличилось на 37%».

Основной причиной возгораний в многоэтажных домах являются нарушения эксплуатации и монтажа электрооборудования. В частных же секторах пожары чаще всего происходят из-за несоблюдения правил пользования печным отоплением.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «С целью предупреждения пожаров нами проводится работа с населением: обходы, сходы с населением. В этом году уже охвачено порядка 3200 жилых домов, проинструктировано более 6000 человек. В ходе инструктажей вручаются памятки о мерах пожарной безопасности. Но, тем не менее, показатели меньше в связи с тем, что существует ряд ограничений, вызванных пандемией коронавируса».

Также за этот год в Темиртау было зарегистрировано 12 возгораний автотранспорта. Согласно статистике, все машины были от 1987 до 2003 годов выпуска. В связи с удручающей статистикой сотрудники УЧС города Темиртау просят жителей и гостей города соблюдать все меры пожарной безопасности.