fbpx

Нарушений не выявили


Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города провёл проверку цен на продукты. Специалисты рассказали, почему подорожали товары.

Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города провёл рейд. Проверяющие мониторили стоимость продуктов питания. В Темиртау наблюдается рост цен на овощи. Специалисты объяснили их подорожание.

Гакку Искакова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау: «Поскольку начался весенний период, цена на овощи соответственно выросла. Это сезонное подорожание, и рост цен наблюдается каждый год. Не на все продукты, конечно. Капуста в этом году дешевле, чем в прошлом».

Помимо роста цен на овощи, в этом году темиртаусцы выразили недовольство резким подорожанием подсолнечного масла. По словам руководителя отдела предпринимательства, на это повлияла большая отгрузка казахстанского товара на экспорт.

Гакку Искакова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау: «Да, цены на подсолнечное масло значительно выросли в сравнении с прошлым годом. Но, как вы знаете, стоимость устанавливается исходя из цен оптовых поставщиков. Их мы не имеем права контролировать. Мы можем регулировать только надбавку к оптовой цене, чтобы она не превышала 15%. К тому же, как пояснили в министерстве сельского хозяйства РК, в этом году был плохой урожай масличных культур, и большое количество товара было экспортировано».

Стоит отметить, что в Темиртау ежедневно проводится анализ стоимости 19 видов продуктов питания, входящих в перечень социально-значимых товаров. В этот раз к рейду присоединились депутаты городского маслихата и антикоррупционная мониторинговая группа. В ходе проверки нарушений выявлено не было.

Гакку Искакова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау:  «В ходе проведения экспертизы мы не выявили нарушений. Все цены в пределах нормы и процент надбавки не превышает 15%. С нарушениями, мы сообщаем об этом в антимонопольный комитет и передаём дело для дальнейшего решения. За 2020 год нарушений выявлено не было».

Народные избранники отмечают, что процент надбавки к товарам невысокий. Однако не весь перечень можно найти на магазинных полках.

Сергей Урываев, депутат городского маслихата: «Но мы сейчас своими глазами посмотрели, что масло оптовики поставляют, например, по цене 650 тенге, а продаётся по 673 тенге. Есть наименования, которые вообще 638 тенге. Также в отношении муки и других продуктов – накрутка в среднем около 7-8 % от тех оптовых поставок, которые есть. Единственное, что мы обнаружили сейчас в магазине: мы не увидели яиц, которые числят в списке социально-значимых продуктов, которые должны быть. Нам объяснили, что идёт задержка в поставке».

Вместе с тем, специалисты отдела предпринимательства и сельского хозяйства отмечают, что чаще всего темиртаусцы закупают продукты в крупных торговых супермаркетах. Но в городе существуют и оптово-розничные магазины, где цены, как правило, дешевле.