fbpx

Не допустить


Управление полиции города провело акцию в целях предупреждения интернет-мошенничества.

В последнее время участились случаи интернет-мошенничества. За этот год в Темиртау по данному факту было заведено 48 дел, 12 из них были раскрыты. Полицейские различными способами пытаются предупредить горожан о возможной опасности. В этот раз была проведена акция по профилактике махинаций в сети. В рамках мероприятия в торговых домах были развешаны информационные плакаты.

Талгат Мейманов, заместитель начальника УП г. Темиртау: «Мы сейчас проводим акцию, предупреждаем об интернет-мошенничестве. Если Вам позвонят на сотовый телефон, представятся сотрудниками банка и будут требовать от вас реквизиты ваших карт, номер карточки, ни в коем случае не передавайте, позвоните в колл-центр банка. Здесь указаны номера колл-центров банков, позвоните и убедитесь, действительно вам звонят с банка или нет».

Также в рамках акции жителям раздавали специальные листовки. Отметим, что многие горожане хорошо осведомлены о коварстве мошенников. Они стараются максимально избегать сомнительных сообщений и звонков.

Аниса Горбузняк, жительница г. Темиртау: «Я не открываю уведомления, которые приходят: «заберите бонусы» и т.д. В основном у меня друзья в Алматы, у них это уже случалось. Уже снимали деньги, и как бы с банка, с Каспи банка уходили деньги куда-то, на какие-то игры, типа в Москву».

Стоит отметить, что в 2019 году было зафиксировано 112 случаев интернет-мошенничества, а в прошлом было обмануто 175 жителей Темиртау.