fbpx

Год с коронавирусом


16 марта 2020 в Казахстане был введён режим ЧП. Как прошёл целый год на изначально объявленном двухнедельном карантине?

Эльвира Волгина, корреспондент: «Введение масочного режима, ограничение перемещения, запрет передвижения автотранспорта, закрытие всех магазинов, развлекательных учреждений, объектов общепита и даже границ. В стране введён полный локдаун. 16 марта 2020 года в Казахстане был объявлен режим ЧП».

13 марта в стране был зарегистрирован первый случай короновирусной инфекции. Темиртау выстоял недолго. 1 апреля около 7 утра в Караганде от коронавируса скончался 1-й пациент. Как выяснилось позже, он работал нотариусом в нашем городе. Это привело к усилению карантинных мер. На въезде в Темиртау были установлены 3 блокпоста.

Таким образом, город оказался изолирован как снаружи, так и внутри. В апреле, после каникул школьники не смогли вернуться за парты. Их перевели на дистанционное обучение. К этому оказались не готовы как учителя, так и семьи. Проблема заключалась не только в школьной программе, но и в техническом оснащении. Отдел образования города организовал передачу школьных компьютеров детям во временное пользование. Некоторые школьники подошли к этому периоду с юмором.

Дома оказались не только дети, но и взрослые. Помимо перевода на дистанционную работу, некоторые были вынуждены оставаться дома на самоизоляции.

Эльвира Волгина, корреспондент: «Этот подъезд в доме №6 в 7 микрорайоне был полностью закрыт 3 апреля. Здесь выявили больного коронавирусом. Его соседям пришлось просидеть дома 14 дней».

Дальше подъезды закрывали на карантин один за другим. А нефункционирующие объекты предпринимательства привели к тому, что многие люди просто остались без работы. В связи с этим правительство приняло решение начать оказывать финансовую помощь гражданам и стало выплачивать пособия в размере 42 500 тенге.

Эльвира Волгина, корреспондент: «Из-за большого количества обращений, порталы, принимающие заявки, работали некорректно. В результате выплаты получили не только те, кто нуждался в деньках, но и те, кто не потерял свою работу».

Режим ЧП продлился до 11 мая, но карантинные ограничения никуда не делись. Летом ситуацию усугубил новый вид болезни – коронавирусная пневмония. Пациенты имели отрицательный результат ПЦР-теста, а у некоторых и вовсе отсутствовали какие-либо симптомы, а вместе с тем был запущен необратимый процесс поражения лёгких.

Для того чтобы справиться с этой непростой болезнью, учёные всего мира объединились. На разработку вакцины ушло немало времени. Но уже осенью 2020 в СМИ появились первые заявления об испытании препаратов. А уже в декабре на Карагандинском фармацевтическом комплексе начался выпуск российской вакцины «Спутник V».

10 февраля в Темиртау стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции. В первую очередь прививать начали медицинских работников, так как именно они чаще всего имеют контакт с заражёнными. Одной из первых вакцину получила врач-эпидемиолог поликлиники №4.

Асия Омарова, врач-эпидемиолог поликлиники №4 г. Темиртау: « Чувствую себя хорошо, как до прививки, так и после. Состояние удовлетворительное. Я прививалась по календарю прививок, никогда не было отказов. Все прививки переносила хорошо. Призываю всё население, особенно, в первую очередь, медицинских работников. Вот сама решила в числе первых сделать прививку. Чтобы на моём примере все не боялись, шли смело и делали данную прививку».

С начала появления коронавирусной инфекции в Карагандинской области было зарегистрировано более 16 тысяч случаев заражения, в том числе 2 830 человек в Темиртау.

Эльвира Волгина, корреспондент: «Вот так прошёл уже целый год, как казахстанцы столкнулись с коронавирусной инфекций. Понемногу общество начало привыкать: и к масочному режиму, и к ограничительным мерам, и к строгим санитарным нормам. Но каждый из нас не теряет надежды на то, что когда-нибудь миру всё же удастся побороть эту болезнь».