fbpx

Осторожно, газ!


Подразделение противопожарной службы напоминает жителям Темиртау о правилах эксплуатации газовых баллонов.

Ежегодно растёт количество выездов по поводу утечки газа в г. Темиртау. В 2020 году в Управление по чрезвычайным ситуациям поступило 224 сообщения о запахе газа в квартирах, в этом году уже 37 звонков.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Эксплуатация газовых баллонов в зданиях более двух этажей запрещается. Опять же, я всё прекрасно понимаю, ситуация такая, что людям порой приходится. Но, если человек домой занёс, будем так говорить, эту бомбу замедленного действия, он должен принять все меры по безопасной эксплуатации её».

Подразделение противопожарной службы напоминает, что заправлять баллонный газ на автозаправках категорически запрещено – для заправки газа существуют специальные газонаполнительные станции. С осторожностью стоит использовать старые газовые баллоны – помнить о процедуре их освидетельствования, которая должна проходить каждые 5 лет. Использование более современных видов баллонов также может снизить риск возможной утечки газа.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Сейчас очень много композитных баллонов, очень много запорной арматуры, которая все эти вещи в принципе не допустит. Композитный баллон не разорвёт, хорошая запорная арматура позволит стравить излишнее давление, не разорвав сам баллон. К этим вещам надо прислушиваться и по возможности переходить».

О правилах эксплуатации газовых баллонов темиртаусцам на регулярной основе напоминают сотрудники УЧС.

Ерасыл Аманжолов, инженер УЧС г. Темиртау: «С Управления по ЧС. Проводим агитационную работу насчет эксплуатации газовых электроприборов, газовых баллонов. Вот возьмите памятку, прочитайте. Эксплуатация газовых баллонов в жилых многоэтажных домах запрещена. Хотим предупредить, чтобы соблюдали правила пожарной безопасности и эксплуатации газовых баллонов. Не проверять газовые баллоны открытыми источниками зажигания в виде огня, а мыльным раствором».

Комментарии

  1. #Эксплуатация газовых баллонов в жилых многоэтажных домах запрещена# Как всегда для галочки — рванет и никто не причем-типа предупреждали!