fbpx

Проценты растут


В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Должник» правоохранительные органы г. Темиртау напомнили правонарушителям об их задолженностях по административным штрафам.

С 29 по 31 марта в Темиртау проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». В ходе акции сотрудники полиции совместно с частными судебными исполнителями и сотрудниками городской прокуратуры обходят правонарушителей, напоминая им об их задолженности по административным штрафам.

Канат Заитов, старший инспектор отдела административной полиции УП г. Темиртау: «При совершении административного правонарушения, у правонарушителя есть право на оплату штрафа с 50% скидкой, согласно статьям 810, 811 Кодекса об административных правонарушениях РК».

На оплату штрафа дается 30 дней. К злостным же неплательщикам, которых уже навестили стражи правопорядка, в следующий раз постучат судебные исполнители, которые автоматически увеличат его сумму примерно на 25%.

Дмитрий Еремеев, частный судебный исполнительный: «По материалам, которые к нам поступают, о взыскании штрафов в государственный доход, мы возбуждаем исполнительное производство и, соответственно, принимаем меры обеспечения иска. По всем штрафам мы взыскиваем долги путем наложения ареста на имущество должника, путем обращения взыскания на имущество должника. Если сумма позволяет, то ограничение на выезд из Казахстана, запрет на совершение нотариальных действий. После оплаты штрафов все меры и ограничения снимаются».

Отметим, общая сумма, изъятая правоохранительными органами за неуплату долгов составила 918 213 тг.