fbpx

«Дом дружбы» расширяется


Русский этнокультурный центр «Берегиня» стал частью этнокультурного объединения АО «АрселорМиттал Темиртау» в канун празднования Наурыза.​

В этнокультурном объединении АО «АрселорМиттал Темиртау» стало на один народный центр больше. Русскому этнокультурному центру «Берегиня», который существует с 2013 года, было выделено своё помещение в «Доме дружбы». Открытие комнаты совпало с празднованием Наурыза, поэтому торжество состоялось по русским и казахский традициям. «Шашу» и «Каравай», исполнение песен на домбре и русские частушки создали атмосферу настоящего праздника, несмотря на то, что мероприятие состоялось в узком кругу и с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Алишер Жакыпбеков, руководитель этнокультурного объединения АО «АрселорМиттал Темиртау»:​ «Сегодня очень хороший день. В нашем этнокультурном объединении открыли ещё одну комнату. Спасибо всем, кто нам помогал, особенно администрации «АрселорМиттал Темиртау». Хочу поблагодарить русский центр за то, что эту комнату они сделали полностью сами».

В русском этнокультурном центре сегодня насчитывается 18 участниц, и каждая внесла свой вклад в создание уюта и обустройства комнаты. Теперь в «Доме дружбы» коллектив центра сможет не только разучивать новые песни и готовиться к концертам, но и знакомить темиртаусцев с обрядами и традициями русского народа. А также проводить мероприятия совместно с другими народными центрами.

Светлана Гежа, председатель русского этнокультурного центра «Берегиня»:​ «Мы сберегаем наследие, обряды, традиции, песни. Песен очень много разнообразных: и потешки, и частушки, и лирические, и трудовые. У меня очень увлеченные девочки. Они именно девочки, а не бабушки и женщины. Ведь на сцену надо выходить молодой, красивой и увлеченной, чтобы дарить радость людям».

Напомним, русский этнокультурный центр «Берегиня» был создан на базе одноимённого народного ансамбля русской песни, который в прошлом году отметил 30-летний юбилей.​ Стоит отметить, что коллектив является участником различных фестивалей и конкурсов, представляя город металлургов на международном уровне.