fbpx

И только музыка звучит


В Историко-культурном центре Первого Президента открыли интерактивную выставку струнных музыкальных инструментов из частной коллекции жителя Темиртау.

В Историко-культурном центре Первого Президента состоялось открытие новой выставки, приуроченной к Международному дню театра. Гостям были представлены 24 струнных музыкальных инструмента, ставших традиционными для многих народов.

Валентина Сильванович, сотрудник историко-культурного центра Первого Президента г. Темиртау: «Мы постоянно проводим работу с коллекционерами нашего города. Не так давно наткнулись на коллекционера, который представил нам данную выставку. На самом деле это необычная выставка для нашего центра, подобного еще у нас не происходило. Мы решили осветить это, чтобы наши горожане приходили. К тому же, эта выставка интерактивная, так называемая «трогательная» экскурсия. Можно прийти и попробовать себя в качестве музыканта, поиграть на тех или иных инструментах. Это не возбраняется».

Каждый инструмент имеет своё неповторимое звучание, красоту и историю развития. По словам Романа, именно это сподвигло его на создание собственной коллекции.

Роман Павлик, коллекционер: «Вот мандолина, не знаю, какого года. Это самый старый экспонат моей выставки. Как минимум в 1917 году отменили твердый знак в русском языке, насколько я знаю. А там, на шимдике, еще надписи с твердым знаком. То есть более ста лет этому инструменту, точно какого года не написано. Примерно лет 10 я занимаюсь именно коллекционированием. Изначально, в юности, начал играть на гитаре, как и многие молодые. Потом научился играть на балалайке, и смотрю, на стене висят грустно два инструмента. Потом приобрел банджо и пошло. Самому интересно стало и начал собирать».

Выставку посетили не только жители нашего города, но и гости с региона. Они побывали в Историко-культурном центре впервые и решили поделиться своими впечатлениями.

Марина Бут, заместитель директора школы №13 г. Сарань: «Мы приехали с Сарани в этот центр впервые, и вот уникальная возможность. Мы присутствовали всем классом с ребятами на открытии выставки музыкальных инструментов. Дети все в восторге, нам дали возможность пощупать эти инструменты, посмотреть, сфотографироваться с ними. Даже вспомнить историю, слушая музыку этих инструментов».

Все желающие могут посетить данную выставку в течение 10-15 дней.