fbpx

Не могут молчать


Темиртауские предприниматели просят продлить рабочий день заведений общественного питания.

Плакаты с кричащим лозунгом «Верните работу» в Темиртау вывесили 25 заведений общественного питания. С марта 2020 года действуют различные ограничения по осуществлению деятельности кафе, ресторанов и баров. На данный момент темиртауские заведения могут принимать гостей с режимом работы до 20:00. Как считают предприниматели, этого времени недостаточно, т.к. в городе основной поток посетителей – после 7 вечера, на завтраки и обеды мало кто ходит. Вывесив плакаты, владельцы общепита просят добавить 2 часа к нынешнему графику.

Инна Юферева, владелица кафе «Афган»: «Человек после работы приходит ко мне часов в 7 – я его уже не могу посадить, потому что наше заведение готовит «с ножа». Мы пока приготовили, это 30 минут, уже половина восьмого, ровно в восемь мы закрываем двери. Т.е. при всём своём большом желании я не могу его посадить. Все гости крутят нам у виска и говорят: «В смысле до 20:00?»

Инна Юферева, владелица кафе «Афган»: «Работают комбинаты, работают больницы, работает транспорт, в котором ездят все люди города, работают супермаркеты до 11 часов, к этому претензий нет. Люди впритирку стоят в очереди, стоят на кассах. У нас 2 м. между столами сделали, 60 см между каждым человеком сделали. Почему мы не можем посадить гостей и вкусно накормить их?»

Вместе с сокращением режима работы владельцам пришлось сократить и штат сотрудников. В связи с понесёнными убытками, предприниматели не в силах выплачивать зарплату, социальные, медицинские и пенсионные отчисления. Они вынуждено отправляют персонал в отпуск без содержания. Тем, кому рабочие места удалось сохранить, урезают зарплату вдвое, а то и втрое. Жить приходится несладко.

Наталья Могилевцева, управляющая кафе «Театральное»: «Мы свой коллектив сократили ровно наполовину. Мы сократили сторожей, уборщиц, повара, посудниц и делаем сейчас это всё сами. Повар у меня в заведении сейчас получает зарплату в 3 раза меньше, чем до пандемии. Официант тоже в 3 раза меньше. Мы еще сократили барменов».

Ольга Ишкова, администратор «Grill&Pub DROVA»: «У нас женщина работает, она является тех.персоналом. У неё муж инвалид и двое детей. Она является единственным кормильцем в семье. И когда она получается за свою работу 2-3 тысячи – это сходить в магазин, купить хлеб и молоко, не более. Оплатить коммуналку, оплатить квартиру – уже не получается».

Вместе с тем, предпринимателям сложно оплачивать и коммунальные счета. К тому же, строгое соблюдение санитарных норм стоит немалых денег.

Инна Юферева, владелица кафе «Афган»: «Нам сказали санитайзеры – мы их поставили. Нам сказали коврики – мы это сделали. Нам сказали термометры – мы сделали. Нам сказали перчатки каждому сотруднику – мы меняем их каждые 3 часа. Т.е. с этим проблем нет. За этот год мы потратили очень много денег только на все санитарные нужды, и никто не задумывается, на что мы это покупаем. Никто нам не будет оплачивать, это всё за наш личный счёт».

Наталья Могилевцева, управляющая кафе «Театральное»: «Когда мы задаём вопросы в акимат, когда обращаемся в ассоциацию предпринимателей, нам говорят только: «Терпите». Услышьте нас, помогите нам. Почему за наших детей, за наших сотрудников никто не борется? Почему на нас просто плюнули и растёрли? Других слов нет. Уничтожаются малый и средний бизнес».

На ситуацию откликнулся общественный деятель Владимир Быков. Он пояснил, что сегодняшние требования к общепиту выставлены согласно Республиканскому постановлению. Темиртау находится в «красной» зоне, поэтому такие ограничения в режиме работы вполне логичны.

Владимир Быков, президент Ассоциации содействия развития частного предпринимательства в РК: «Здесь вопрос в том, что эти требования сформированы тем, что есть Республиканское постановление, через которое не могут «перепрыгнуть» санитарные врачи области и Республики. Т.е., если предусмотрено при красной зоне ограничение до 8 часов, значит, они ставят 8 часов. Регионы не имеют права улучшить положение. Т.е., там прописано: ухудшение можно сделать, улучшение нельзя».

Отреагировали и представители городского акимата. По их словам, предпринимателям будет оказана помощь. Число мониторинговых групп будет снижено, вопрос с оплатой коммунальных платежей находится в рассмотрении.

Самат Зияшев, заместитель акима г. Темиртау: «Буквально вчера Акимом города была проведена встреча с предпринимателями, и данный вопрос был задан Акиму. В настоящее время мы рассматриваем данную работу. Это будет, конечно, система. Системно будем прорабатывать. С каждым предпринимателем, с каждым владельцем торгового центра индивидуально будем рассматривать ситуацию. Возможно, сделаем так, чтобы они потом могли оплатить эти коммунальные услуги. Это все совместно с Окжетпесом будем системно рассматривать. Такой вариант – да, мы предусматриваем».

Таким образом, пока город находится в «красной» зоне, режим работы общепита останется прежним, до 20:00. Послабления можно будет ожидать только с переходом в другие зоны: «жёлтую» или «зелёную». Напомним, что это зависит от числа горожан, заболевших коронавирусной инфекции. Статистку можно отслеживать на сайте Управления предпринимательства Карагандинской области.