fbpx

Есть выбор


О нюансах приема детей в 1 класс  рассказали в отделе образования г. Темиртау.

Айман Ашкеева, главный специалист отдела образования г. Темиртау: «Что вы хотели узнать?»

Татьяна Лукьянова, жительница г. Темиртау: «Для меня сейчас самое главное – это имею ли я право не отдавать в 1 класс, если считаю, что моя дочка не готова».

В 2021 году приём детей в первый класс пройдёт по новым правилам. Подача документов стартовала 1 апреля и продлится до 1 августа. Это сделано для удобства родителей и сотрудников образовательных учреждений.

Айман Ашкеева, главный специалист отдела образования г. Темиртау: «Именно для школ предоставляется возможность собрать документы, узнать, в какой семье проживают дети, имеют ли АСП и узнать всю информацию полностью об учениках. У школ будет возможность до зачисления больше узнать о своих первоклассниках».

Напомним, согласно Закону об образовании, поступить в 1 класс могут дети, которым уже исполнилось 6 лет и те, которым в текущем календарном году исполняется 6, вне зависимости от уровня подготовки. О нюансах рассказали в городском отделе образования.

Айман Ашкеева, главный специалист отдела образования г. Темиртау: «Здесь есть такой нюанс: дети, которым исполняется до 1 сентября 6 лет – они обязательно должны пойти в школу, т.к. школы принимают учеников с 6 лет. Дети, которым 6 лет исполняется после 1 сентября и до конца текущего года, до 31 декабря, у них есть возможность пойти в 1 класс или в предшколу, если родители считают, что ребёнок не готов к школе, или остаться в саду. Поэтому здесь есть 2 нюанса: дети, которые родились до 1 сентября, которым исполнилось 6 лет и дети, рождённые после 1 сентября, до конца текущего года».

Таким образом, перед родителями, чьим детям после 1 сентября исполнится 6 лет, стоит выбор: отправить ребёнка в школу или в предшколу, на дополнительные образовательные курсы. Многие семьи в данном случае выбирают отправить чадо в первый класс.

Татьяна Лукьянова, жительница г. Темиртау: «Я, как педагог, немного сомневаюсь в том, сможет ли ребёнок потянуть данную программу. Не каждый ребёнок может быть готовым к усвоению данной программы. Но мы нацелены на то, чтобы пойти в 1 класс. Потому что лишний раз не хочется терять год, потому что многие из группы садика идут в школу и хочется, чтобы ребёнок шёл с тем коллективом, который он знает. Так легче будет адаптироваться».