fbpx

Есть решение?


1 апреля состоялась встреча между предпринимателями, государственными органами и общественностью. Её целью стало обсуждение путей решения экологической ситуации в городе Темиртау.

В Темиртау состоялось совещание по обсуждению результатов реализации за 2020 год Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем Карагандинской области на 2020-2024 гг. Организаторами выступили Департамент экологии по Карагандинской области и Карагандинский областной экологический музей. Отметим, что принять участие в совещании смогли далеко не все из-за нестабильной эпидемиологической ситуации, однако те, кто не смог присутствовать, присоединились в режиме онлайн.

Айбат Музбай, координатор проекта «Белый снег Темиртау»: «Главная цель – услышать от предприятий какой вид деятельности они провели, их планы на будущее. Также услышать мнение общественности, независимых экологов, какую дополнительную деятельность можно было бы включить в эту дорожную карту».

Активное обсуждение экологических проблем Темиртау началось в 2018 году после выпадения черного снега. В ходе исследований было выявлено, что основным загрязнителем города является «АрселорМиттал Темиртау». Мониторинг социальных сетей показал, что с каждым днем количество негативных публикаций, связанных с предприятием, увеличивается. По словам руководителя департамента экологии по Карагандинской области, представители металлургического комбината слишком часто остаются в стороне.

Канат Мусапарбеков , руководитель Департамента экологии по Карагандинской области: «Особенно хочу отметить, что АО АМТ абсолютно не ведёт разъяснительную работу с населением по мероприятиям охраны окружающей среды предприятием. По всем проблемным вопросам, касающихся предприятия, отвечает Департамент экологии и акимат города Темиртау, тогда как АО АМТ остается в стороне. По всем превышениям ПДК, обо всех аварийных, негативных и невыполненных взятых обязательств «АрселорМиттал Темиртау» умалчивает, будто это не проблема предприятия».

Несмотря на имеющийся в городе дендроплан по высадке 42 тысяч деревьев, реализацией которого занимается акимат, активисты и экологи считают эти меры недостаточными. Поэтому, чтобы исправить плачевную, на данный момент, ситуацию было предложено дополнительное озеленение.

Елена Варганова, руководитель ОО «Отражение»: «Я поднимаю вопрос благоустройства. Сделать акцент на подсадку деревьев вдоль улиц, на ежеквартальные озеленения и озеленения бюджетных организаций, чтобы каждый предприниматель, который имеет огромные площади, уложенные тротуарной плиткой, всё-таки высаживал деревья хоть в катках, хоть вокруг делали клумбы. В любом случае они должны нести ответственность».

Организаторы отмечают, что в текущем году подобная встреча между предпринимателями, государственными органами и общественностью проводится впервые.