fbpx

«Железные люди»: Евгений Кусков


На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» есть немало почётных династий. Мастер смены коксового цеха Евгений Кусков пришёл в металлургию, чтобы продолжить дело своей семьи.

Коксохимическое производство является первым этапом в технологической цепи металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». Изготовление кокса, топлива для доменного цеха, – процесс непрерывный, требующий постоянного контроля. Евгений Кусков, мастер смены коксового цеха, как раз следит за выдачей кокса, соблюдением графика и технологической инструкции.

Евгений Кусков, мастер смены коксового цеха КХП АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Работа интересна тем, что в работе важен каждый человек, каждый выполняет свою операцию. Выдача кокса, сам по себе процесс коксования, очень непростой, поэтому работать здесь нелегко».

Сейчас в цехе действуют 4 коксовые батареи, обслуживают которые машинисты, люковые, дверевые и газовщики. Евгений и сам 19 лет назад начинал с должности люкового. К работе сразу отнёсся ответственно. Говорит, не мог по-другому, ведь на комбинате тогда уже сложилась династия Кусковых. Нужно было не уронить честь фамилии.

Евгений Кусков, мастер смены коксового цеха КХП АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я считаю, это важно продолжать дело семьи, дело своих родителей, участвовать непосредственно в производственном процессе металла. И мама, и папа работали на заводе. И бабушка, и дедушка. Сейчас продолжают работать братья, племянники. Сейчас у нас уже четвертое поколение на комбинате».

Трудовые династии – это главное богатство компании «АрселорМиттал Темиртау». Где работают семьи – там выше профессионализм, эффективнее передача опыта и мастерства. На комбинате представителей династии по праву считают самыми надёжными работниками