fbpx

Под контролем


В Темиртау количество мониторинговых групп, осуществляющих контроль за соблюдением санитарных норм, было снижено. Вместе с тем предприниматели не теряют бдительность.

С момента введения ограничительных мер прошло больше года. Согласно действующему постановлению, кафе, рестораны и бары могут осуществлять свою деятельность с заполняемостью не более 50%, до 30 занятых посадочных мест. Кроме того, расстояние между столами должно составлять 2 метра, между стульями – 60 см. О том, какие дополнительные профилактические меры принимаются в условиях карантина, рассказали владельцы общепита.

Инна Юферева, предприниматель: «Обеспечили мы ещё год назад: дезковрики, антисептики для рук, термометрию. Антисептики для рук у нас стоят на входе, мы обрабатываем руки, на входе в зал, в каждой туалетной комнате. Термометрия происходит на входе в кафе. У нас есть маски, есть перчатки (их носит только персонал). Если гость приходит без маски – у нас есть маска, мы ему можем её предоставить. Санитарная обработка помещения происходит утром, в обед и вечером. Три раза в день. Такие предметы, как ручки дверей, то, что трогается очень часто, мы протираем каждые 2 часа.

Неотъемлемым атрибутом в кафе стал и рециркулятор – прибор для очистки и обеззараживания воздуха. Его замаскировали и вписали в интерьер, так, чтобы не мешал и не пугал посетителей.

Инна Юферева, предприниматель: «Мы его сразу приобрели, как только началась пандемия. Мы приобрели рециркулятор, который работает всегда. Он безопасен для наших посетителей, поэтому работает целый день. На кухне стоит кварцевая лампа. Она работает 20 минут, когда все выходят из кухни».

Ограничительные меры коснулись и местных ТРЦ. Там за соблюдением санитарных норм следят также строго.

Елена Джаугашева, управляющая торговым домом: «При входе у нас имеются антисептики, замер температуры, коврики, также стоят охранники, которые просят жителей города, приходящих в ТД, надевать маски. Без масок не запускаем. Просим всех соблюдать санитарные нормы, дистанцию. Если мы не будем этого делать, то из вне нам не помогут. Мы сами должны это всё соблюдать. Наше здоровье напрямую зависит только от нас».

Надзор за соблюдением всех санитарных норм в местах общественного питания и ТРЦ осуществляют специально созданные мобильные группы. Их количество было снижено. Каждодневно они проводят 2 выезда, число посещаемых объектов не регламентируется.

Айнагуль Абдрахманова, руководитель отдела внутренней политики г. Темиртау: «На данный момент численность мобильных групп составляет 16. Общее количество членов мобильных групп – 50 человек. Туда входят сотрудники полиции, здравоохранения, СЭС, волонтёры и, конечно же, местный исполнительный орган. Нужно понимать, что деятельность мобильных групп направлена не на карательные меры, а на разъяснительную работу. В целях разъяснительной работы с начала года посещено более 3000 объектов».

Всего с начала года мобильными группами было составлено 72 административных протокола. На 34 городских объекта был наложен штраф на общую сумму более 2 млн тенге.