fbpx

10 лет отписок


Долгие годы жильцы домов №81 и 83 по улице Абая пытаются добиться благоустройства своего двора.

Уже в течение 10 лет жилицы домов №81 и 83 по улице Абая мечтают о благоустроенном дворе. По их словам, существует несколько проблем. Одна из них – разрушенная дорога, которая была перерыта в ходе капитального ремонта системы канализации.

Людмила Высокова, жительница г. Темиртау: «Если вы заезжали во двор, вы увидели, что здесь везде перерыты дороги. Вот эта дорога, здесь под ней находится канализация, наверное, 8 лет назад была вся перерыта. Был асфальт, был хороший благоустроенный двор. В настоящее время эту канализацию переложили, но она нерабочая, и асфальт не уложили, до сих пор его и нет. Здесь видно, что двор в таком ужасном состоянии, это проблема. Канализацию так и не сделали».

В свою очередь, во время прямого эфира, руководитель «Окжетпес-Т» ответил жителям на вопрос о ремонте дорожного полотна.

Асет Шамкенов, генеральный директор ТОО «Окжетпес-Т»: «По адресу улица Абая, 83 проложили водопровод, будут ли восстанавливать дорогу? Работы по благоустройству будут проведены в ремонтный период».

Жители жалуются не только на перерытую дорогу, но и на неубранный мусор после обрезки деревьев.

Людмила Высокова, жительница г. Темиртау: «Вторая проблема – обрезка деревьев. Эти деревья обрезали буквально две-три недели назад. Для того чтобы эти ветки не падали на линию электропередач, они обрезали их и оставили всё в таком виде. Мы думали, что уберут, но убирать никто не собирается. Понимаете, жителям этого двора очень тяжело всё держать в своих руках, потому что здесь очень пожилые люди живут, от 80 до 97 лет. И всё, что могут, делают своими руками».

Как рассказывает Людмила, 10 лет подряд они обращаются за помощью в акимат и к народным избранникам, однако жителей лишь «кормят» обещаниями.

Людмила Высокова, жительница г. Темиртау: «Ещё в своё время депутат Дроздецкий, бывший аким Цай обещали. Всё только одни обещания. У нас куча писем есть, пожалуйста, мы можем предоставить, но 10 лет никто ничего не делает. Поэтому мы просим обратить внимание. Акимат чтобы обратил внимание, все контролирующие службы ОЖКХ, нужно как-то помочь привести жильцам двор в нормальное состояние».

Светлана Третьякова жительница г. Темиртау: «Вот эти дорожки ухоженные, которые у нас были, – всё исчезло, потому что всё перерыли. Бросили эти старые дома жителям на растерзание, и всё, все спокойны. Я была 2 года назад у Цая, я была там, ну и что? Покивали все головами, всё на этом и завершилось».

Жильцы поднимают вопрос и о детских площадках. Они считают, что нынешний игровой комплекс не пригоден для использования.

Людмила Высокова, жительница г. Темиртау: «Вот детская площадка, здесь футбольное поле замечательное. Мы очень рады, что у нас есть такое место, но нам нужно помочь его благоустроить. Вот эта горочка металлическая – она уже никакая, на неё опасно ребенку залезать. Можно горку поставить, детские игровые комплексы, облагородить это футбольное поле, потому что здесь мальчишки со всех дворов приходят. Они играют в футбол всё лето, взрослые тоже играют. Пожалуйста, у нас есть место».

Как пояснили в отделе ЖКХ, восстановление детских площадок планируется в ближайшее время.